ENTRAR

domingo, 4 de setembro de 2011

Feira Alternativa Lisboa 2011 - Programa Completo e Informações

A Feira decorrerá nos dias 9,10 e 11 de Setembro de 2011, no Jardim Tropical em Belém e será um espaço em que o visitante poderá encontrar as melhores soluções nas novas áreas de conhecimento e práticas no âmbito da Alimentação Natural, Saúde, Medicina e Terapias Alternativas, Ecologia e Desenvolvimento Pessoal.

Workshops, palestras, demonstrações étnicas e culturais de várias regiões do mundo e espectáculos de música e dança complementam a programação, tornando esta edição da Feira, um acontecimento único e a não perder.

A sétima edição da Feira Alternativa na cidade de Lisboa está destinada a ser uma mensagem de caminhos a seguir para preservar o planeta Terra e a espécie humana. Qual o roteiro certo para construir a mudança dentro e fora de nós. Passar à acção é o que se pede para que o futuro ainda seja possível.

A politica, a economia, o ambiente e os valores que constroem a sociedade em que vivemos têm dado mostras de grande fragilidade. Temos que reagir, cada um de nós, e passar à acção para construir um mundo melhor, à medida dos nossos sonhos, onde se possa ser feliz.

Ficar à espera não é a solução. Quando nós mudamos, o mundo muda.

Os Visitantes (25.000 o ano passado) terão à disposição as novidades de um mercado em crescimento nas áreas da alimentação natural, ecologia e sustentabilidade, artesanato étnico e ambiental, turismo rural, terapias alternativas e desenvolvimento pessoal.

E ainda espectáculos ao vivo, palestras, aulas e oficinas, workshops vivenciais e actividades para crianças.

Sete anos de vida, sete anos com um propósito, sete razões para existirmos:

Assumir a responsabilidade por um mundo melhor!
Olhar a vida de outra maneira. Estar em sociedade com uma nova atitude. Ser a mudança que se quer ver no mundo.
Promover a saúde e vitalidade
Alimentação natural, medicinas e terapias alternativas.
Proteger o ambiente
Sustentabilidade, ecologia, agricultura biológica, permacultura, energias renováveis e turismo ambiental
Viver a vida com qualidade e consciência
Massagens, shiatsu, ayúrveda, tuina, yoga, musicas do mundo, livros, técnicas para a expansão mental e meditação.

Colocar na pratica valores positivos
Tolerância, paz e justiça.
Ser Solidário
Dar a mão ao próximo
Ser feliz!

Aproveitar o que a vida oferece, agora.

Três dias para mudar o mundo, três dias para mudar de vida!

Informação Feira Alternativa
Data Realização: 9, 10 e 11 de Setembro
Local: Lisboa - Jardim Tropical em Belém
Preço dos Bilhetes:
- um dia 5€,
- 3 dias 9€ (comprar agora)
Horário:
6a Feira (dia 9) - das 15:00 às 21:00
Sábado (dia 10) e Domingo (dia 11) - das 10:00 às 21:00

Workshops

Sexta Feira

17:00 - 18:00 - Om Healing Mahesh

18:00 - 19:00 - Tecnologias quânticas e os 4 níveis de cura José Joaquim Lupi

19:00 - 20:00 - "Saber Amar" (palestra) Ruth Fairfield (Espaço Namasté)

20:00 - 21:00 - Cura Prânica Ana Rita Bandeira de Melo

Sábado

10:00 - 11:00 - Amor, Dinheiro, Auto-Estima Alexandra Almeida

11:00 - 12:00 - Evolução Espiritual além do ego Pete Bampton (Awakened Life Project)

12:00 - 13:00 - Humanização do nascimento António Ferreira

13:00 - 14:00 - Comida Crua, Super Alimentos e Doces Saudáveis Shayna Dameron (Biosamara)

14:00 - 15:00 - Yoga Ocular João Painho (Prama - Ananda Marga Lisboa)

15:00 - 16:00 - Recorda a linguagem esquecida de falares com o teu corpo mente Darshan Zen (Osho)

16:00 - 17:00 - Workshop de Culinaria Vegetariana Shiila (Prama - Ananda Marga Lisboa)

17:00 - 18:30 - “Sagrado Feminino e Cérebro Reptiliano (Gestão das Emoções)" Carla Marina (Vidarmonia )

18:30 - 19:30 - Dharma Marketing Paulo Vieira de Castro

19:30 - 21:00 - Vivenciando os Preceitos do Reiki – Mostra gratidão por tudo o que é vivo Emília Sarmento Projeto Reiki Sem Fronteiras (Associação Ser Vida)

Domingo

10:00 - 11:00 - Respira Saúde e felicidade Joana Cordeiro (Arte de Viver)

11:00 - 12:00 - Auto-Hipnose Mário Rui Santos

12:00 - 13:00 - Muda com riso - workshop multidisciplinar Kyra (Prama - Ananda Marga Lisboa)

13:00 - 14:00 - Workshop de Massagem Indiana à Cabeça Luís Barreto (Prama - Ananda Marga Lisboa)

14:00 - 15:00 - EFT-Técnicas de Libertação Emocional Carolina Cardoso Meneses

15:00 - 16:00 - Princípios Básicos da Massagem Relaxante Luís Barreto (Prama - Ananda Marga Lisboa)

16:00 - 17:00 - Epona, Arterapia equestre: uma ferramenta de desenvolvimento pessoal

17:00 - 18:00 - Fortaleça a sua auto-estima Mário Cavaco (Brahma Kumaris)

18:00 - 19:00 - Coaching Mario Caetano

19:00 - 20:00 - Yoga com Gongos e Taças de Cristal Joao Silva

20:00 - 21:00 - O Movimento ZEITGEIST em Portugal Rogério Marques (Movimento ZEITGEIST Portugal)

Palestras

Sexta Feira

15:00 - 15:45 - Maria Rita Gomes – Brahma Kumaris

15:45 - 16:30 - José Cruz – Biomagnetismo – Par Biomagnético Médico

16:30 - 17:15 - Susana Pinho – Terapias – Terapia Ashmariam

17:15 - 18:00 - Fernanda Botelho – Plantas medicinais – As plantas e a saúde

18:00 - 18:45 - Maria Gorjão Henriques – Psicologia da Alma

18:45 - 19:30 - Ana Paula Lago – Cartas Xamãs – O que são as Medicine Cards – Cartas Xamãs?

19:30 - 20:00 - Heloisa Miranda – Sapo Zen

20:00 - 20:45 - Nuno Michaels – Astrologia

Sábado

10:00 - 10:45 - Marco Ferraz – Ecologia Profunda – Dar prioridade À natureza da nossa vida - Ambieduca

10:45 - 11:30 - Quercus - Ambiente

11:30 - 12:15 - Isménia – Astrologia, Magia e Alquimia – A consciência da tradição ocidental

12:15 - 13:00 - Daya – Bioenergética – viver com mais alegria

13:45 - 14:30 - Miguel Cocco – Hipnoterapia séc.XXI – reprograme o seu inconsciente

14:30 - 15:15 - Natália Rodrigues - Alimentação infantil – a importância do que é natural

15:15 - 16:00 - Dada Krsnananda – Ananda Marga – Construindo uma sociedade para todos-Cooperativas, auto-suficiência e neo-humanismo

16:00 - 16:45 - Gema – Energia – Aprender a ver a aura

16:45 - 17:30 - João Caldeira - Tarot

17:30 - 18:15 - Dr João Beles

18:15 - 19:00 - Juliana Estevez - Psicologia – Entre a psique e a transpessoalidade: a psicologia analítica de Carl Jung

19:00 - 19:45 - Isabel Ferreira – Coaching – Um curso em Milagres

19:45 - 20:30 - Maria Júlia Nunes – Bioespiritualidade – O ADN interdimensional

Domingo

10:00 - 10:45 - Cátia Maciel – O conceito do contínuo

10:45 - 11:30 - Prof.Tino – Yoga e Ayurveda

11:30 - 12:15 - José Brandão – Vida Harmonia - Espagira Alquimica : o elixir espagirico, a quinta-essência da planta ao serviço do homem

12:15 - 13:00 - Dada Dhyananada – Alimentação – Porque é a alimentação importante no desenvolvimento da intuição e espiritualidade?

13:00 - 13:45 - Pete Bampton

13:45 - 14:30 - Darshan Zen - Osho e a sua ciência da transformação

14:30 - 15:15 - Mariana Caixeiro – Figado e Vesícula – uma visão holísitca

15:15 - 16:00 - Luis Resina – A metamorfose da terra e suas implicações sociais, económicas e espirituais

16:00 - 16:45 - Susana Albuquerque – Finanças – dinheiro e felicidade

16:45 - 17:30 - Vitor Leandro – Rainbow – A importância da saúde da casa na sua saúde

17:30 - 18:15 - Luisa Sal – Cristais – uma viagem ao mundo dos cristais

18:15 - 19:00 - Sofia Batalha – Feng Shui através dos ciclos naturais. A casa é o espelho da sua alma

19:00 - 19:45 - Prof.Manuel J.Gandra – Tradição – A República portuguesa ainda á Portugal?

19:45 - 20:30 - Vera Xavier – Tarot – O caminho do herói

Espaço Criança

Sábado

11:00 - Verde! Amarelo! e Azul! Ecopontos, separar e reciclar! Luís Barreto, Ananda Marga

12:00 - Rir e Jogar, Luís Barreto, Ananda Marga

14:00 - Meditação “Dançar com o coração” com Mónica Magano, b'chill out

15:00 - Culinária - "Chocolates e Doces Saudáveis" para as crianças, Shayna, Biosamara

16:00 - Yoga e artes para crianças, Susana Caramelo, Ananda Marga

17:00 - Workshop de Mandalas para crianças, Carla Marcelo

18:00 - Imagina e Fazes - Atelier infantil de contrução de brinquedos com materiais

recicláveis, Marta Espregueira

Domingo

11:00 -Yoga, Permacultura e Jardinagem, Susana Caramelo, Ananda Marga

12:00 -Verde! Amarelo! e Azul! Ecopontos, separar e reciclar! Luís Barreto, Ananda Marga

14:00 - Aula de Yoga, Espaço Amar, Maria Gorjão Henriques

15:00 - Hora do Conto - Histórias para adultos e crianças com fadas de lã - Ana Alpande

16:00 - Imagina e Fazes - Atelier Infantil de contrução de brinquedos com materiais

recicláveis, Marta Espredeira

17:00 - Meditação “E se eu fosse uma árvore?” com Mónica Magano, b'chill out

Palco

Sexta Feira

14:00 - Diana Pinheiro em representação da Escola Superior de Medicina Tradicional Chinesa de Lisboa - Demonstração de Tai Chi (Terra Alternativa)

14:15 - Jenny Sereno - Zumba Fitness (vários ritmos desde salsa,cumbia,reagatton,merengue dança do ventre, etc.) (Indian Rose)

14:45 - Brahmi - Demonstração Yoga (Indian Rose)

15:05 - Filip - Hip Hop Junior (Indian Rose)

15:20 - Eduardo Sérgio e Pedro Jardim - Sonoridades de meditação e viagem (Música com instrumental Tibetano, chines e turco) (Terra Alternativa)

16:05 - Winga Kan - Espectáculo de World Music (Música de Fusão) (Nadia Grazina)

16:55 - Gonçalo Naves e José Martins - Sons de Cura e Amor (Luis Barreto)

17:25 - Katja Ahlam - Dança Oriental (Indian Rose)

17:45 - Susana Rodrigues de Carvalho - "Kundalini Yoga a Dois. Experiências partilhadas” Yoga é estar em união connosco e com tudo e todos que nos rodeiam. Venha aprender exercícios de Kundalini Yoga para fazer com os seus filhos, netos, maridos e esposas, amigos..

Profª. Amrit Dev Kaur (Carla) (Terra Alternativa)

18:10 - Jannah Ferreira - Dança Oriental "O Vôo da Deusa Ísis" (Indian Rose)

18:40 - Patricia Domingues - Love - Angelical Voice (Luis Barreto)

19:20 - GEO (Carlos Cavaco) – Momentos GEO | Concerto Meditativo (Flor de Lótus)

20:00 - Jannah Ferreira - Fusão Flamenco/Árabe (Indian Rose)

20:20 - MoonDay - World Music (Guitarra, voz percursão) (Luis Barreto)

Sábado

10:15 - Academia Alcântara - Várias Actividades de Fitness (Indian Rose)

11:05 - João Pedro Magano - Demonstração de Pilates (Terra Alternativa)

11:15 - Mini Filit (Companhia de Dança de Sintra) - Hip-Hop infantil (Indian Rose)

11:30 - Ananda Krishna - Didjeridoo e vários instrumentos em simultâneo (Indian Rose)

12:00 - Associação Portuguesa de Kung Xuan Wu -Artes Marciais Chinesas (Indian Rose)

12:30 - Jenny Sereno - Zumba Fitness (vários ritmos desde salsa,cumbia,reagatton,merengue dança do ventre, etc.) (Indian Rose)

13:05 - Diana Pinheiro em representação da Escola Superior de Medicina Tradicional Chinesa de Lisboa - Demonstrações de Tai Chi (Terra Alternativa)

13:25 - José Pedro Reyes - Demonstração de Taekondo (Participação de diversas escolas) (Indian Rose

14:05 - Grupo Khalil Ensemble (alaude - jose tavares, flauta - Daniel Romeiro, Percurssões - Alexandre Pedro, Bailarina - Katja Ahlam ) "O Oriente Aqui" Temas de Rabih, Abou, Khalil - musica para dançar com o umbigo (Terra Alternativa)

14:45 - Susana Rodrigues de Carvalho "Comunicações Celestiais - Fazemos o caminho da harmonia e da prosperidade, dançando e cantando mantras, meditando com sons sagrados.

Profs. Kamalpreet Kaur (Marília) e David Correia " (Terra Alternativa)

15:05 - Allatantou Dance Company (Joana Peres) - Allatantou Dance Company - DANÇA E PERCUSSÃO TRADICIONAL DA COSTA OESTE AFRICANA (Terra Alternativa)

15:40 - Henrique Leandro Cheoo - Demonstração de Dança Semba e Kizomba (Luis Barreto)

16:00 - Eurica Luz (Ekanta Bakti) - Dança Clássica Indiana (Indian Rose)

16:20 - Ritmundo (Kula) - Drum Circle (Terra Alternativa)

17:00 - João Pedro Magano - Demonstração de Pilates (Terra Alternativa)

17:10 - Joana Veiga e Rini Luyks - " A Avestruz Bailarina" Uma peça de dança com música ao vivo. (Indian Rose)

17:10 - Linda Lundgree - Demonstração de Chiball (Terra Alternativa)

17:20 - YolandaDance - Tango Argentino & Dança Oriental de Fusão (Terra Alternativa)

17:50 - DarshanZen - Yin Yang - Osho Milarepa (Meditação de Milarepa, nomeado Director Musical por OSHO aquando da sua passagem por Portugal.) (Terra Alternativa)

18:40 - Rodrigo Maia Loureiro - "O Despertar dos sentidos ao encontro da Alma" (Terra Alternativa)

19:20 - Baltazar Molina - SOLO , por Baltazar Molina (Solo é um momento de improvisações em instrumentos de percussão do médio-Oriente, Ásia e Norte de África) (Luis Barreto)

20:00 - Margarida (Adiragram) - Dança Alexandria e Árabe e Dança das Flores (Luis Barreto)

20:25 - Samasati - "Arrepios d' Alma" - Propomos reabrir o livro dos Arrepios, lembrando o que faz estremecer a alma, pois apetece não deixar de sonhar...Viagens pelos caminhos do mundo ritmam as emoções que dão asas à nossa música... (Luis Barreto)

Domingo

10:15 - FAREDUCA - Teatro Infantil "Missão Terra: Salvem a Floresta" (Terra Alternativa)

11:15 - Associação Portuguesa de Kung Xuan Wu (João Horta) Artes Marciais Chinesas (Indian Rose)

11:35 - Ananda Krishna - Didjeridoo e vários instrumentos em simultâneo (Indian Rose)

12:00 - João Pedro Magano- Demonstração de Pilates (Terra Alternativa)

12:10 - Academia de Dança ACTIn -Aula de HipHop Urban Styles ACTin, Nesta aula terás a possibilidade conhecer e aprender uma coregrafia que Reflecte e Exprime os vários estilos do HIP-HOP Actual… ARRISCA! (Indian Rose)

13:00 - Jenny Sereno - Zumba Fitness (vários ritmos desde salsa,cumbia,reagatton,merengue dança do ventre, etc.) (Indian Rose)

13:30 - Mário Rurouni - Projecto Rurouni (Sitar e outros instrumentos) (Indian Rose)

14:15 - YolandaDance (Yolanda Rebelo) - Dança Oriental Clássica e Moderna (Terra Alternativa)

14:45 - Ananda Marga - Danças Bionergéticas - Monge Dada Krsnananda (Terra Alternativa)

15:15 - Marta Chasqueira – Sevilhanas (Terra Alternativa)

15:45 - Katherine Fiero - Harpa Celta (Indian Rose)

16:20 - Ritmundo (Kula) - Drum Voice Circle (Terra Alternativa)

16:55 - João Pedro Magano - Demonstração de Pilates (Terra Alternativa)

17:05 - Emilia Urwintia - soprano; Genoveva Dimitrova - violoncelo ; Cristina Dimitrova - violino - Canto com violoncelo e violino (Indian Rose)

17:40 - João Silva e Mónica Chan - "Gongos e Taças de Cristal com projecção video" (Terra Alternativa)

18:20 - Henrique Leandro Cheoo - Demonstração de Dança Semba e Kizomba (Luis Barreto)

18:35 - Mestre Umói – Capoeira (Indian Rose)

19:15 - Nuno Pinto de Carvalho - The Cage - Didgeridoo e sampler (Ao longo deste concerto vão ser reproduzidos sons de vários outros instrumentos (pré-gravações do mesmo autor), como por exemplo: congas, djembé, pan-drum, udu utar, chudaiko e outros que complementam de certa forma o Didgeridoo, oferecendo assim uma base mais sólida e um espaço maior para a improvisação.) (Terra Alternativa)

19:55 - Companhia de Dança Amálgama - Excerto do espectáculo "A MAR" (Flor de Lótus)

20:35 - Escola de Ritmos Dumdumba - Escola de Ritmos Dumdumba (Nadia Grazina)

Aulas

Sexta Feira

17:00 - 18:00 - Pilates Joao Pedro Magano b'chill out

18:00 - 19:00 - Bujinkan Budo Taijutsu António Ferreira

19:00 - 20:00 - Kiirtan e Meditação com monje indiano Dada Krsnananda (Prama - Ananda Marga Lisboa)

20:00 - 21:00 - Tai Chi Diana Pinheiro (Escola Superior de Medicina Tradicional Chinesa)

Sábado

10:00 - 11:00 - Tai Chi Diana Pinheiro (Escola Superior de Medicina Tradicional Chinesa)

11:00 - 12:00 - Aula de Tantra Yoga e Meditação Sílvia Morais (Prama - Ananda Marga Lisboa)

12:00 - 13:00 - Pilates Joao Pedro Magano, b'chill out

13:00 - 14:00 - Expressão Dramática Margarida Antunes

14:00 - 15:00 - Rimos Africanos projecto Allatantou (Joana Peres)

15:00 - 16:00 - Tango Argentino, Yolanda Dance

16:00 - 17:00 - Salsa Margarida Antunes

17:00 - 18:00 - Jin Shin Jiutsu Artur Araújo

18:00 - 19:00 - Introdução ao Butoh Joana Veiga

19:00 - 20:00 - Krya para abrir o centro do coração Inderbir Kaur e Noordev Kaur

20:00 - 21:00 - Meditação Ancestral do Som com taças tibetanas e gongos Nuno Campos

Domingo

10:00 - 11:00 - Chi Ball Linda Lundgreen

11:00 - 12:00 - Kiirtan e Meditação com monje indiano Dada Krsnananda (Prama - Ananda Marga Lisboa)

12:00 - 13:00 - Kaizen Dance Kwenda Lima

13:00 - 14:00 - Om Healing Mahesh

14:00 - 15:00 - Constelações Familiares Maria Gorjão Henriques, Espaço Amar

15:00 - 16:00 - Dança Oriental Yolanda Dance

16:00 - 17:00 - Aprenda a Fazer Auto-Massagem Rui Martins, Nipon SPA

17:00 - 18:00 - Criatividade e Presença Satya Kaur

18:00 - 19:00 - Aula de Tantra Yoga e Meditação Sudiipa (Prama - Ananda Marga Lisboa)

19:00 - 20:00 - Workshop de Biopsicologia - a Ciência dos Cakras Dada K. (Prama - Ananda Marga Lisboa)

20:00 - 21:00 - Yoga com Gongos e Taças de Cristal Joao Silva

Espaço Vivencial

Sexta Feira

17:30 - 19:00 - Banho de Luz - Meditação com Taças, Carla Marcelo

19:00 - 20:00 - Meditação com taças, Nuno Campos

Sábado

11:00 - 12:00 - Meditação com Taças tibetanas e gongos, Nuno Campos

12:00 - 13:00 - Trance Dance, Natesh, Injoy

13:00 - 15:00 - Bioenergética, Satya da INJOY

15:00 - 17:00 - Vivencial Infantil, Nádia Grazina da Universe Being

17:00 - 20:00 - Astro Vivencial, Michelle Daya, da Universe Being

20:00 - 22:00 - Sons da Terra, Grupo "O Som da Terra",da Universe Being

Domingo

10:30 - 12:00 - Workshop de canto harmónico, da Sonorizarte

12:00 - 13:00 - Winga Kan, Não batas mais no tambor

13:00 - 15:00 - Ser Mulher, Vânia Soutelo,da Universe Being

15:00 - 17:00 - Bioenergética, Michelle Daya, da Universe Being

17:00 - 19:00 - Encontro no Som, Ruben Branco, da Universe Being

19:00 - 21:00 - Trance Dance, Kula, RitMundo

Clique aqui para Reservar Hotéis em LISBOA aos Melhores Preços da Internet

0 comentários :

Enviar um comentário

English Destinoslusos Version Spain Destinoslusos Version French Destinoslusos Version German Destinoslusos Version