ENTRAR

sábado, 9 de junho de 2012

Feira de São João Évora 2012 - Cartaz, Programa e Informações

A Feira de São João Évora 2012 - Festas Populares da Cidade acontece entre 22 de junho e 1 de julho, integrando uma vez mais o Pavilhão de Exposições de cariz empresarial, dinamizado pela ANJE, em parceria com a Câmara Municipal de Évora. 

Todos os anos, esta feira leva a Évora mais de 200 mil visitantes de todos os pontos do país, funcionando como um ponto de encontro entre expositores e visitantes, onde se reforçam as relações comerciais, estabelecem novos contactos e se concretizam negócios. O Pavilhão de Exposições beneficia de toda esta dinâmica e assume-se como o maior e mais importante certame empresarial do Alto Alentejo.  

O certame tem por objetivo dinamizar o tecido empresarial alentejano e proporcionar aos seus agentes, quer públicos, quer privados, a oportunidade de apresentar, divulgar e comercializar produtos e serviços num parque empresarial montado para o efeito.

A Feira de São João de Évora é um evento anual, que se realiza no Rossio de S. Brás às portas da cidade. Com uma área global de 30.000 m², engloba também uma área de diversões, uma zona de tasquinhas e uma mostra de artesanato.  

Sob o tema “Ano Internacional da Energia Sustentável para Todos” a Feira de São João irá contar com um Espaço Empresarial integrado num Pavilhão de Exposições. 

Esta feira foi concebida de raiz para responder de forma eficaz às expectativas dos expositores e às necessidades dos visitantes. O Pavilhão de Exposições voltará em 2012 a constituir um dos espaços nobres das Festas da Cidade de Évora - Feira de S. João. 

PROGRAMA
FESTAS POPULARES DA CIDADE – FEIRA DE S. JOÃO 2012
22 junho a 1 julho

22 de junho | sexta-feira

18h30
Abertura oficial da Feira
Local: Concentração dos convidados – Pavilhão da CME (frente à Horta das Laranjeiras)

Apresentação de cumprimentos pelas autoridades, acompanhadas pela Banda Filarmónica “24 de Junho” de S. Miguel de Machede

18h45
Cerimónia de entrega de certificados aos formandos que concluíram a primeira ação de Qualidade Aeronáutica, realizada no novo Polo de Formação Aeronáutica do Centro de Formação Profissional de Évora do IEFP, IP
Local: Setor Institucional - Stand do IEFP
Org.: IEFP

Quiosque de ciências
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: Centro Ciência Viva de Estremoz
19h00
Workshop “Expressa os teus direitos”
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: Projeto MUSEpe
Convívio – Escolas de Futebol
Local: Espaço desportivo – (FANZONE EURO2012) – junto à arena
Org.: CME

19h30
Demonstração de Hip-Hop: S4D, N’Dance, Red Light
Local: Espaço Jovem (junto à Arena

20h30
Animação pela Associação de Creche e Jardim de Infância de Évora
Atelier de modelagem de barro com a Aldeia da Terra
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)

21h00
Coral da AHRIE
Local: Espaço Jovem

22h00
Comédia Musical “Eu Conheço-te!” com Paulo Vintém, Sónia Brazão, Maria João Abreu, Mico da Câmara Pereira, Rita Rodrigues, Ricardo Raposo e um convidado surpresa
Local: Arena d’Évora
Org.: Produção Terra Brava
Concerto pela Banda Filarmónica 24 de Junho de S. Miguel de Machede
Local: Palco da Horta das Laranjeiras
Org.: CME
Atuação do Grupo Musical “Amigos do Guadiana” – Cante Alentejano
Local: Palco da Horta das Laranjeiras
Org.: CME
Arraial com Sons & Tons
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Associação Juvenil de S. Vicente do Pigeiro

24h00
Big Bang
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Suão - Associação para o Desenvolvimento Comunitário

23 de junho | sábado

10h00-11h00
Gincana
Corrida de bicicletas para pais e filhos (3-6 anos)
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Apoios: Bike Lab e Associação “Os Pedaleiras”

14h00
3º Campeonato de Ouri de Évora
Local: Palácio de D. Manuel
Org.: Universidade de Évora e Sociedade Portuguesa de Matemática

18h00
Circuito de bicicletas para crianças dos 6 aos 10 anos
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Apoios: Bike Lab e Associação “Os Pedaleiras”
Quiosque de ciências
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: Centro Ciência Viva de Estremoz

18h30
Banda TRAZPAZ
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Assembleia de Deus de Évora

19H00
Torneio Beachrugby (Sub 8, 10, 12)
Local: Espaço desportivo – (FANZONE EURO2012) – junto à arena
Org.: Clube Rugby Évora Apoio: CME

19h30
Combo Jazz | Ensemble de Clarinetes |Orquestra de Cordas Conservatório Regional de Évora – Eborae Mvsica
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Eborae Musica

20h00
Circuito de segurança rodoviária
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: PSP de Évora

20H30
Atelier de modelagem de barro com a Aldeia da Terra
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: CME

21h00
Grupo Coral Vozes de Canaviais
Local: Espaço Jovem

22h00
Concerto com Anabela e Carlos Guilherme acompanhados pela Banda Filarmónica Simão da Veiga da Casa do Povo de Lavre
Local: Arena d’Évora
Org.: CME
Espetáculo pelo Grupo de Música Tradicional “Entr’O Cante”
Local: Palco da Horta das Laranjeiras
Org.: CME
Arraial com Tiago Miguel
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Associação de Jovens Azarujenses

23h00
Concerto com José Mendes
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)

24h00
- Banda The Groom
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: SUÃO – Associação para o Desenvolvimento Comunitário

24 de junho | domingo

18h30
Atuação do Coral Polifónico AD Lisboa
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Assembleia de Deus de Évora

19H00
Demonstração Badminton
Local: Espaço desportivo – (FANZONE EURO2012) – junto à arena
Org.: Clube Badminton Évora

Torneio Futebol Praia Feminino – Euro2012
Local: Espaço desportivo – (FANZONE EURO2012) – junto à arena
Org.: CME/ INATEL

21h30
Miss e Mister Évora
Banda D’Accord
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Carpe Diem

22h00
Grande Noite do Fado com Mário Di Moita, Marta do Carmo,
Patricia Leal, Pedro Calado, Rui Canelas, Rui Lopes,
Rui Soldado, Teresa Bilou, Valtemar Mochila.
Músicos: conjunto de guitarras de Sidónio Pereira
Local: Arena d’Évora
Org.: CME
Atuação de Grupos Corais Alentejanos - Cante
Local: Palco da Horta das Laranjeiras
Org.: CME

24h00
Banda D'Accord
Local: Espaço Jovem
Org.: Carpe Diem

25 de junho | segunda-feira

18h30
Ilustra os direitos da criança
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Comissão de Proteção de Crianças e Jovens

19h00
Torneio Futebol Praia – Euro2012 – fase final
Local: Espaço desportivo – (FANZONE EURO2012) – junto à arena
Org.: CME/ INATEL

20h30-21h30
Animação pelo Centro Social e Paroquial de S. Paulo
Animação pelo JI Nª Sª da Piedade
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)

21h00
Atuação do Coral da Associação de Reformados da Malagueira
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: C.A.L Comunidade de Artistas Livres

22h00
Marchas Populares do Concelho de Évora (Nª Sª de Machede, S. Miguel de Machede e Azaruja)
Concerto pelo Grupo Musical “Dínamo”
Local: Arena d’Évora
Org.: CME
Espetáculo pelo Grupo Coral e Instrumental “Os Amigos da Malagueira”
Local: Palco da Horta das Laranjeiras
Org.: CME
Concerto pela Banda Skunk da Lion
Local: Espaço Jovem
Org.: C.A.L Comunidade de Artistas Livres

23h00
Beat Box Badja MC
Local: Espaço Jovem
Org.: C.A.L Comunidade de Artistas Livres

24h00
DJ FATINCH
Local: Espaço Jovem
Org.: C.A.L Comunidade de Artistas Livres

26 de junho | terça-feira

09h30
Seminário: Empreendedorismo
Local: Palácio de D. Manuel
Org.: Associação MONTE, ACE Apoio: CME

19H00
Torneio Futvolei Euro2012 – fase final
Local: Espaço desportivo – (FANZONE EURO2012) – junto à arena
Org.: CME/ INATEL

Desportos de Combate
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: D.C. de Évora

20H30
JI Palmo e Meio
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
21h00
Orquestra de arcos, orquestra de guitarras  e coro infantil do Conservatório Regional de Évora – Eborae Musica
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: Eborae Musica

21h30
Noite de Tunas
Tuna da Universidade Sénior, Tuna Académica do
Liceu, Tuna Feminina da UE, Tuna da Escola de Enfermagem, Tuna
Académica da UE e Seistetos
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Associação Académica da Universidade de Évora

22h00
Concerto pela Banda Filarmónica “Liberalitas Julia”
Local: Palco da Horta das Laranjeiras
Org.: CME

27 de junho | quarta-feira

18h30
Ginástica
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Quarta Dimensão, Associação Juvenil

19H00
Demonstração Futebol Americano
Local: Espaço desportivo – (FANZONE EURO2012) – junto à arena
Org.: ÉVORALONGHORNS

20h30
Animação pelo Centro de Atividade Infantil de Évora
Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)

21h00
Torneio Futebol Praia – Euro2012 – fase final
Local: Espaço desportivo – (FANZONE EURO2012) – junto à arena
Org.: CME/ INATEL

Grupo Coral da Associação de Moradores do Bairro do Bacelo
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Quarta Dimensão, Associação Juvenil

22h00
Espetáculo de dança “Take 5” + Escola de Dança “Companhia de Triana”
Local: Palco da Horta das Laranjeiras
Org.: CME
Sevilhanas
Kickboxing
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Quarta Dimensão, Associação Juvenil

23h00
Concerto “A escala da vida”
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Quarta Dimensão, Associação Juvenil

24h00
DJ SIMS
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: C.A.L.

28 de junho | quinta-feira

18h00
Quiosque de Ciências
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: Centro Ciência Viva de Estremoz

19H00
Torneio Beach Volei
Local: Espaço desportivo – (FANZONE EURO2012) – junto à arena
Org.: AAUE/ CME

19h30
Classe de Ginástica Artística
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Grupo de Jovens de Nª Sª de Machede

20h00
Circuito de Segurança Rodoviária
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: PSP de Évora

20h/21h30
Animação pelo JI “Casulo”
Animação pelo JI “Coopberço”
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)

21h00
Descobre a Diabetes no Espaço J
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Diabentejo
Orquestra Madchas
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Grupo de Jovens de Nª Sª de Machede

22h00
Espetáculo de música ligeira com José Mendes & Moby’s Dance
Local: Palco da Horta das Laranjeiras
Org.: CME
Atuação do Grupo Coral de S. Brás do Regedouro
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Associação de Jovens de Valverde

23h00
Baril’s DJ e Grupo Coral
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Associação de Jovens de Valverde

24h00
Uaninauei
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)

29 de junho | sexta-feira (dia de S. Pedro)

09H00
Passeio BTT – São Pedro Bike 2012
Local: Espaço desportivo – (FANZONE EURO2012) – junto à arena
Org.: Mundo BTT

11H00
Cerimónia de homenagem da cidade a instituições e cidadãos e entrega da bolsa de mérito académico
Local: Salão Nobre dos Paços do Concelho
Org.: CME

12H00-15H00
Debate “A importância da qualificação profissional no reforço da empregabilidade dos portugueses”
Local: unidade móvel de cozinha do IEFP
Org.: IEFP

18h00
Quiosque de ciências
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: Centro Ciência Viva de Estremoz

18h30
ARPIFHF – Associação de Reformados, Pensionistas e Idosos da Freguesia da Horta das Figueiras
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)

19H00
Torneio Beach Ténis
Local: Espaço desportivo – (FANZONE EURO2012) – junto à arena
Org.: Clube Ténis Évora/ CME

Banda Level Up
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)

20h30
Apresentação do projeto “Miminhos para Bebés”
Local: Espaço Jovem (junto à Arena) | Org.: Liga de Amigos do Hospital de Évora

21h00
Cantadeiras da ARPIFSS – Associação de Reformados, Pensionistas e Idosos da Freguesia da Sª da Saúde
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Associação de Jovens Libermente
Descobre a Diabetes no Espaço J
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Diabentejo

21h30
Entrega de prémios do concurso “O meu eletrodoméstico partido, é o meu animal de estimação preferido”
Local: Espaço Criança - Parque Infantil (Jardim Público)

22H00
Corrida de S. Pedro
Local: Arena d’Évora
Org.: Toiros & Tauromaquia
Companhia de Triana - danças urbanas, ritmos latinos e sevilhanas
Muay tha
Take 5
Local: Espaço Jovem (junto à Arena) | Org.: Associação de Jovens Libermente
Espetáculo pelo grupo “Verde Maio” de Arronches
Local: Palco da Horta das Laranjeiras | Org.: CME

23h00
Concerto com Inês Faria
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Associação de Jovens Libermente

24h00
DJ M&M
Connection
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Associação de Jovens Libermente

30 de junho | sábado

09H00
Passeio Cicloturismo São João 2012/Monsaraz Millennium
Local: Espaço desportivo – (FANZONE EURO2012) – junto à arena
Org.: Clube Ciclismo de Évora

11h00
28º Concurso Regional de Évora do Rafeiro do Alentejo
Local: CDAPEC - Centro de Desenvolvimento Agro-Pecuário – ex-IROMA
Org.: ACRA – Associação de Criadores do Rafeiro do Alentejo
Apoio: CME

17h00
Apresentação do livro “D. Estefânia, um trágico amor” da escritora eborense Sara Rodi
Local: Palácio de D. Manuel
Organização: Esfera dos Livros e Câmara Municipal de Évora

19H00
Torneio Andebol Praia
Local: Espaço desportivo – (FANZONE EURO2012) – junto à arena
Org.: Évora Andebol Clube
Apoio: CME

21H00
Demonstração canina “Inteligência FIEL” – surpreenda-se com os cães do canil municipal de Évora
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: Núcleo de Veterinária e Saúde Pública/ Projeto FIEL CME
Apoio: Associação Vinculum Animal
Grupo Coral da Associação de Idosos da Horta das Figueiras
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)

22h00
1º Ciclo Nacional de Novilhada das Escolas de Taurinas
Local: Arena d’Évora
Org.: Toiros & Tauromaquia
Atuação do DUO Musical Nova Invasão
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Grupo de Forcados Amadores de S. Manços
Espetáculo pelo grupo coral “Os Almocreves”
Local: Palco da Horta das Laranjeiras
Org.: CME

23h00
Matilha 401
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)

24h00
Damien’s - trail of blood
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)

01 de julho | domingo

18H30
Leitura assistida por animais – Um cão terapeuta como ouvinte, convida as crianças a lerem-lhe uma história, para estas descobrirem o prazer da leitura
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: Núcleo de Veterinária e Saúde Pública/ Projeto FIEL CME
Apoio: Associação Vinculum Animal

19h00
Torneio Beachrugby (sub 18, sub 20, sen)
Local: Espaço desportivo – (FANZONE EURO2012) – junto à arena
Org.: Clube Rugby Évora
Apoio: CME

22h00
Atuação do Rancho Folclórico “Flor do Alto Alentejo”
Local: Palco da Horta das Laranjeiras
Org.: CME
Dança contemporânea / Rivalidades
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Associação de Pais de Guadalupe, Associação de Jovens de Guadalupe, Grupo Desportivo de Guadalupe

23h00
Arraial com Jacinto Peixeiro
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: Associação de Pais de Guadalupe, Associação de Jovens de Guadalupe, Grupo Desportivo de Guadalupe

Outras iniciativas:

Ciclo de Conferências sobre Religião e Património
Datas: 22 de junho a 06 de julho
Local: Convento dos Remédios
Org.: CME

Demonstrações diversas em restauração (consulte flyer com programa próprio)
Datas: 22 a 30 de junho
Local: Unidade Móvel de Formação em Restauração do IEFP
Org.: IEFP
Exposição de fotografia/ mostra documental sobre arte sacra
Datas: até 31 de agosto
Local: Convento dos Remédios
Org.: CME

Concerto pelo Coral Norhport Choir – maestrina: Ellen McCarthy
Data: 30 de junho
Hora: 17h00
Local: Igreja de S. Francisco
Org.: CME

Ópera “O QUE DIZ QUE SIM” de B. Brecht e  K. Weill
Data: 24 de Junho
Hora: 18h00
Local: Teatro Garcia de Resende
Org.: EBORAE MUSICA | Apoio: CME

Festival de Patinagem Artística Feira S. João 2012
Datas: 23 e 24 Junho
Local: Pavilhão da Malagueira
Org.: Grupo Desportivo Diana
XXXI Torneio de Natação S. João 2012
Data: 24 Junho
Local: Piscina Municipal
Org.: Aminata - Évora Clube de Natação

XXIV Torneio de Pólo Aquático Cidade Évora
Data: 29 e 30 Junho e 1 Julho
Local: Piscina Municipal
Org.: Aminata - Évora Clube de Natação

Ciclismo Passeio de S. João
Data: 30 Junho
Info: www.ccevora.com
Inscrições: até 26 de Junho, preço: 15€ c/almoço | 8€ s/almoço
Org: Clube de Ciclismo de Évora

Todos os dias:

Mostra de Artesanato
Local: Rossio de S. Brás
Org.: CME
Apoio: AARTOÉ – Associação de Artes e Ofícios de Évora

Feira Tradicional
Local: Rossio de S. Brás
Org.: Câmara Municipal de Évora

Exposição de Atividades Económicas
Local: Rossio de S. Brás
Org.: Associação Nacional de Jovens Empresários/ Câmara Municipal de Évora

Feira de Empreendedorismo
Local: Rossio de S. Brás – Mostra Institucional – stands Associação Monte - Rua da República
Org.: Associação Monte, ACE
Apoio: CME

Exposição Pecuária Regional
Local: CDAPEC - Centro de Desenvolvimento Agro-Pecuário – ex-IROMA
Org.: AJASUL – Associação de Jovens Agricultores do Sul
Apoio: CME

Monte Alentejano
Comeres do Monte
(fornecimento exclusivo de artigos de reconhecida qualidade alentejana – carne de
porco alentejana DOP, carne mertolenga e vinho alentejano)
Horário: 12h00 às 24h00
Contacto:  927419878
Obs.: contamos com a colaboração de vários chefes de cozinha. Tem ao seu dispor  “O cantinho da criança”
Org.: APPACDM de Évora
Apoio: CME e ANJE

Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Atividade “Uma viagem no tempo” – visitas guiadas ao Museu do Brinquedo
Sessões às 19h, 21h e 22h – grupos de 10 pessoas
Org.: Associação de Amigos da Ludoteca de Évora
• Construção de fornos solares
• Construção de brinquedos a partir de materiais reutilizáveis
• Moinhos de papel
• Modelagem de barro e massa de cores

Espaço Jovem - Tenda de Exposições: Évora @ 2012
• Unidade Movel CUIDA-TE - IPDJ
• Quizz (s)  Évora  Monumental
• Concurso de Quadras “ Évora…Terra de Poetas”
• Coleção de ferros de engomar antigos
• Esculturas de João Concha
• Esculturas dos Irmãos Charneca
• Exposição de trabalhos em renda e malha da Associação de Idosos de S. Vicente Pigeiro
• Exposição do Grupo de Forcados Amadores de S. Manços
• Exposição do Grupo de Jovens de N.ª Sr.ª de Machede
• Exposição do Grupo Desportivo da Vendinha
• Exposição dos vencedores do Concurso de Pintura sobre N.ª Sr.ª da Tourega
• Exposição sobre sensibilização ambiental e atividades da Quarta Dimensão
• Fotografias “ Pontos de Vista sobre o Bairro da Malagueira”
• Fotografias da Associação de Caça e Pesca da Vendinha
• Fotografias das atividades da SUÃO
• Fotografias de Fernando Silva
• Fotografias de João Manita
• Fotografias de tradições de Azaruja
• Fotografias e maquete de Reinaldo Espanhol
• Miniaturas de Monumentos de Manuel Miranda
• Produtos de Guadalupe (mel caseiro, pão, artesanato)
• Quadros da pintora micaelense Carmina Romão
• Trabalhos plásticos da Comunidade de Artistas Livres
• Trabalhos Plásticos do Centro de Dia de Guadalupe

0 comentários :

Publicar um comentário

English Destinoslusos Version Spain Destinoslusos Version French Destinoslusos Version German Destinoslusos Version