ENTRAR

segunda-feira, 3 de setembro de 2012

Feira Alternativa Lisboa 2012 Festival da Terra - Programa, Bilhetes, Horários e Informações

Três dias para mudar o mundo, três dias para mudar de vida! É este o mote da Feira Alternativa – Festival da Terra 2012, a maior feira do país que mostra os caminhos sustentáveis para um futuro possível. 

Dias 14, 15 e 16 de setembro de 2012, no Parque de Jogos 1º de Maio, em Lisboa, não perca: Alimentação Natural, Permacultura, Ecologia e Sustentabilidade, Turismo Natureza, Medicinas não convencionais, Desenvolvimento Pessoal, Palestras, Aulas, Workshops e Espetáculos. 

A edição deste ano vai focar a sua atenção nas novas respostas de sustentabilidade que vão surgindo: Zeitgeist, Prout, Tamera e outras propostas e organizações que mostram novos percursos e novas tendências. 

Não perca ainda os melhores produtos e serviços para conhecer em três dias de feira. Oradores conceituados, espectáculos ao vivo de artes do mundo. Aulas e workshops com excelentes profissionais, restaurantes e o "Espaço Criança" completam a oferta. 

Horário Feira Alternativa - Festival da Terra 2012

Dia 14, Sexta-Feira : 15H00 - 21H00
Dia 15, Sábado : 10H00 - 21H00
Dia 16, Domingo : 10H00 - 21H00

Localização Evento 2012

Este ano a Feira Alternativa será realizada no Parque de Jogos 1º de Maio em Lisboa, com fácil acesso por Metro (estação Roma), pela CP estação Roma Areeiro e de Carris nas carreiras nº 44,717,21,206,,755,735,767.

Bilhetes

Passe 3 Dias - Feira Alternativa Lisboa 2012 - 14,15,16 de Setembro
Inclui a entrada em todas as palestras, workshops, aulas, exibições e espectáculos.
Preço: 9€ ( incl. IVA 6%)

Bilhete de 1 dia - Feira Alternativa Lisboa 2012 - 14,15,16 de Setembro
Bilhete de um dia que poderá usar em um dos 3 dias de Feira, a 14, 15 ou 16 de Setembro de 2012. (Inclui a entrada em todas as palestras, workshops, aulas, exibições e espectáculos desse dia.)
Preço: 5€ ( incl. IVA 6%)

» Clique aqui para comprar bilhetes

PROGRAMA COMPLETO

Sexta Feira

Auditório

15H00 Mudar a mente, mudar o mundo - Paulo Borges
15H30 -
16H00 Aprender a Ser Feliz - Vanessa Dias
17H00 Cura Reconectiva e Reconexão - Stefania Rolando
17H30 Limpe as lentes dos seus óculos! - Clara Fernandes
18H00 Mude a sua vida com uma nova perspectiva - Isabel Gonçalves
18H30 Hipnose - "Os Phenómenos Hipnóticos" - Miguel Cocco
19H00 Auto conhecimento através da alimentação - Isabel Costa
19H30 A Homeopatia e o Cancro. Protocolos Banerji - Luís César Ferreira
20H00 A busca de uma "Casa Comum" ou um novo paradigma na abordagem equidistante ao fenómeno religioso - Prof. Paulo Mendes Pinto
20H30 O Sucesso Contagia! - João Catalão

Palco

16H00 Concerto de Gongos Planetários (CosmigGong) - Angelo Surinder
17H05 Bollywood Dance - Renu Dhawan (Bailarina Indiana)
17H35 Demonstração de Tai Chi Terapeutico - Diana Pinheiro, ESMTC
17H50 Demonstração de Pilates - João Pedro Magano
18H05 - Yemadas
18H45 Kizomba e Semba - Henrique Cheoo e Ana Celina Vasconcelos
19H00 Danças Ciganas do Mundo - Companhia de Dança: PÁLINKA
19H20 Concerto Meditativo com Taças de Cristal e Canticos, precedido de StandUp Espiritual - José Martins

Aulas

18H00 Dança de Consciência do Movimento - João Pereira e Sofia
19H00 Tai Chi - Diana Pinheiro
20H00 Aula de Tantra Yoga e Meditação - Noelia Marreiros, Ananda Marga Lisboa

Workshops

18H00 Salada de Flores - Fernanda Botelho
19H00 Defesa Energética - Joaquim Pinto
20H00 Ser Pessoa - Claúdia Farinha e Horácio Lopes

Templo do Ritmo

18H00 Moving Inside Out - Sharani - Sharani
19H00 Osho Laughting Drums Celebration - DarshanZen
20H00 Osho Meditação Nataraj - DarshanZen

Sábado

Auditório

10H30 Plataforma Convergir - Plataforma Convergir
11H00 Transição e Sustentabilidade na ECOnomia - Filipe Alves, Biovilla
11H30 Awakened life project - criando o futuro agora - Pete Bampton
12H00 Do Cooperativismo à Comunidade - Quinta dos Sete nomes - Isabel Castanheira
12H30 Um planeta sustentável - o herói está dentro de mim! - Cris Ferreira
13H00 Escola da Terra - Ensino Alternativo -Admirável Mundo Novo - Pedro Valdjiu dos Blasted Mechanism
14H00 Rio +20 e o Condomínio da Terra - Soraia Taipa, Quercus,
15H00 Believe: Trocar as voltas à vida - Andresa Salgueiro
15H30 Neo - Humanismo - Construindo uma sociedade para todos - Dada Krishnanda
16H00 Eco - Casa, Rita Antunes - Vanda Marques
16H30 -
17H00 Globalizar a Humanidade, Localizar a Economia - PROUT Portugal
17H30 Tamera - "Construir Modelos para o Futuro - Rumo a uma Nova Cultura" - Martin Winiecki
18H00 Permacultura e Cooperativismo em Acção: o caso da Biovilla - Filipe Alves
18H30 Dragon Dreaming - um modelo de gestão de projectos de estrondoso sucesso - José Soutelinho
19H00 Repensar Estílos de Vida - Uma Master Unit em Portugal - Filippo Basso
19H30 crowdfunding - PPL - Yoann Nesme
20H30 WORKUB Global Skills Network - Álvaro Sardinha

Palco

10H15 - Carolina Fonseca
10H45 Mantras , Canto Sagrado Pneuma (Diversas cantos sagrados de diferentes tradições) - Alex Cigolini (circulo de Canto Sagrado Pneuma)
11H25 Didjeridoo e vários instrumentos em simultâneo - Ananda Krishna Röösli
12H05 Demonstração de Chi Ball - Linda Lundgree
13H05 Capoeira Angola - Tiago Rouxinol
13H40 Music of the mantra meditation yoga  - Kalindi
14H25 Dança Oriental com vários estilos ( Ana Caria, Katja Ahlam, Maria João Soares e Tânia Guedes ) - DançaAttitude
14H50 Kizomba e Semba - Henrique Cheoo e Ana Celina Vasconcelos
15H05 Demonstração de Tai Chi - Diana Pinheiro ,ESMTC
15H20 Demonstração de Pilates - João Pedro Magano, B'ChillOut
15H30 The Kora Workshop - Adam Doughty
16H00 Drum Circles - RitMundo
17H00 Allatantou Dance Company - DANÇA E PERCUSSÃO TRADICIONAL DA COSTA OESTE AFRICANA - Allatantou Dance Company (Joana Peres)
17H45 Projecto de Percussão. Bombo o esplender de Portugal - Tocá Rufar
18H30 Dança Oriental com vários estilos ( Ana Caria, Katja Ahlam, Maria João Soares e Tânia Guedes ) - DançaAtitude
18H55 Musicas de Cabo Verde acompanhada com violão - Naidy Barreto
19H40 Dança giro Sufi (dança de inspiração Cigana Hungara, musica de Robby Iacattos) - Carolina Fonseca
20H00 geo | concertos sons do mundo - GEO | SONS DO MUNDO

Aulas

10H00 Mundo Sem Fronteiras – vivência interativa/workshop - Reiki Sem Fronteiras Emilia Sarmento
11H00 Kiirtan e Meditação - Dada K. (Prama - Ananda Marga Lisboa)
12H00 Biodanza - Cristiano Martins
14H00 Chi Kung Terapêutico - Marina Duarte
15H00 Kizomba - Henrique Chaoo
16H00 Power Pranayama e Mudras - Athul Mulji
17H00 Yoga Kundalini - Susana Carvalho
18H00 Pilates - João Pedro Magano
19H00 Yoga - João Silva
20H00 Yoga e Meditação com taças de cristal de quartzo - João Silva

Workshops

10H00 Reflexologia Facial Holistica - Prof. Nhuan Le Quang, Tradução de: Elisabeth Marques
11H00 OSHO Recordando-te a Linguagem Esquecida de Falares com o Teu Corpo Mente - DarshanZen
12H00 Transição Interior - Um mapa para este meu território de desenvolvimento - José Soutelinho
13H00 Teorias e Técnicas de Psicoterapias Corporais - Sara Anahory
14H00 A Engenharia Humana é a Solução - António Guimarães
15H00 "Aprender a Gerir o Stress e a Ansiedade" - Isabel Gonçalves
16H00 Viagem ao artista dentro de mim - Workshop de Artes e Auto-conhecimento - Susana Lourenço
17H00 Massagem Indiana à Cabeça - Luís Barreto, Ananda Marga
18H00 Pneuma - DreamWork - Margarida Castro, Inkarri
19H00 Biopsicologia - a Ciência dos Cakras - Dada K., Ananda Marga
20H00 Constelações Familiares/Hellinger Sciencia - DarshanZen

Templo do Ritmo

10H00 Voz Criativa - João Charepe e Kula
12H00 Smile Dance - Cristina Baptista, Sorrisos com Alma
13H00 The Kora Workshop -
14H00 Alinhamento energético com cristais e sons sagrados - Nuno Campos
15H00 Canções do Mundo - Tiago Rouxinol
16H30 Tribal Meditation, Nartan & Harida - Nazca Music
17H00 Tribal Meditation, Nartan & Harida - Nazca Music
18H00 Astrologia Vivencial - Michelle Daya
19H00 Sounding Dance - Kula e Yagum Project

Espaço Criança

10H00 Seed Balls, Bolas de sementes - quinta dos Sete Nomes - Isabel Castanho
11H00 Sementes à Solta (culinária) - Fernanda Botelho
12H00 Aula de Yoga da Ananda Marga - Ananda Marga, Rui_Suryamurti
14H00 Meditação para Crianças - Mónica Magano
15H00 Wporkshop "Sustentabilidade e Acção" - Rita Fouto,Fareduca
16H00 Histórias Contadas Livraria Cabeçudos -
17H00 Doces Saudáveis sem açúcar - Shayna,BioSamara

Domingo

Auditório

10H30 Joaquim Pinto - Da consciência à espiritualidade
11H00 Miriam Agostinho - Educação transpessoal: Eu e a Testemunha de mim
11H30 Ricardo Fonseca - Escrita como ferramenta de autoconhecimento
12H00 Sofia Frazoa - O Amor e o Género
12H30 Laurindo Correia - Naturismo: destruindo um perconceito, dignificando a nudez
13H00 Joana Costa - Nutricoaching - Uma nova abordagem para uma vida saudável
13H30 Diana Pinheiro - Alquimia dos Sabores: Desintoxicação, Purificação e Tonificação
14H00 Eduardo Torgal - Eneacoaching - Um poderoso mapa na descoberta do seu Eu interior
14H30 Jorge Santos - Porque fazemos o que fazemos
15H00 Sofia Batalha/Espaço Amar - Feng Shui Lunar
15H30 Rodrigo Belard - As emoções e a Medicina Tradicional Chinesa
16H00 Satori Darshan - Amo-te Reiki
16H30 - Tecnologias Avançadas para uma Medicina Espiritual José Lupi
17H00 João Silva - Meditação para principiantes
17H30 José Micard Teixeira - Como viver melhor
18H00 Nélson Lima - Ritmos biológicos: O efeito dos dias e das estações do ano no organismo
18H30 Gemma Vila - Numerologia Alquimica, Tudo tem uma vibração
19H00 Eliseu Gallardo - Astroanamnesis - Astrologia
19H30 João Loureiro Rodrigues - O que é um Changemaker?
20H00 Hugo V.Zeller - Introdução ao Coaching - Qual o seu factor X?
20H30 Luís Resina - O Novo Mundo - Visão Astrológica

Palco

10H15 Didjeridoo e vários instrumentos em simultâneo - Ananda Krishna Röösli
10H55 espectaculo Al'Shams - Elsa Shams
11H25 Demonstração de Chi Ball - Linda Lundgree
11H45 Demonstração de Tai Chi e Chi Kung, com o professor Hugo Catanho e alguns dos alunos Brahmi - Brahmi
12H00 Projecto de Percussão. Bombo o esplender de Portugal - Tocá Rufar
12H30 Peça de Teatro "Semear o Mundo" - Fareduca
12H45 Coro Infantil de Santo Amaro de Oeiras - Fareduca
13H15 espectaculo Sabaah - Elsa Shams
13H45 Danças Bionergéticas - Monge Dada Krsnananda - Ananda Marga
14H15 Demonstração de Pilates - João Pedro Magano, B'ChillOut
14H45 espectaculo Tchon - Elsa Shams
14H55 Espectáculo de World Music " Winga Kan" (Música de Fusão) - Winga Kan
15H15 Concerto Djirang (Didgeridoo, Bateria e Hang Drum) - Djirang de Tiago Francisquinho e Kabeção
16H05 Dançarinos Profissionais de Dança Desportiva nos Alunos de Apolo de Lisboa. - Miguel Nabeto & Klaudya Jesus
16H55 Yagum Project - Medit-active Neo Shamanic Soundscaping - Yagum Project - Medit-active Neo Shamanic Soundscaping
17H25 Silvia Nazário e Claudio Kumar "Céu e Terra" - Silvia Nazário e Cláudio Kumar
17H45 Projecto "A Outra Esmeralda" (Dança Contemporânea) - Dança contemporanea
18H05 espectaculo Al'Madan - Elsa Shams
18H50 6 pessoas em Palco vários instrumentos - Projecto Rossana
19H35 Demonstração de Kizomba e Semba - Henrique Cheoo e Ana Celina Vasconcelos

Aulas

10H- 11H Aula de Tantra Yoga e Meditação - Joana Reis, Ananda Marga Lisboa
11H- 12H Massagem Thai Interactivo - Athul Mulji
12H- 13H Aula de Yoga Sivananda - Surya, Yoga Sivananda
13H- 14H Pilates - João Pedro Magano
14H- 15H Pneuma System - O Caminho do Conhecimento - Alex Cigolini,Rosa Pinto -INKARI
15H- 16H Yoga Sivananda Lisboa, Meditação, teoria e prática - Surya
16H- 17H Aula de Dança Oriental - Elsa Shams
17H- 18H Yoga a dois, a três e a muitos... - Athul Mulji
18H- 19H Aula de Dança Africana - Elsa Shams
19H- 20H Tai Chi - Diana Pinheiro
20h- 21h Meditação dos Corações Gémeos - Andreia Santos,Terapia Prânica

Workshops

10H00 Recicle a sua imagem com uma atitude sustentável - Manon Alves - Color me Beautiful
11H00 Grafologia - Luís Philippe Jorge
12H00 Yin & Yang – A Mística dos Relacionamentos - Ricardo Laranjeira e Cristina Gonçalves, Comunicaçãao mais eficaz
13H00 Workshop de Astrologia Vivencial - Michelle Daya
15H00 Constelações Familiares - Maria Gorjão Henriques
16H00 O Conquistador - Workshop "Muda com Riso" - Kyra, Ananda Marga
17H00 Aprenda a Fazer Auto-Massagem - Luís Barreto , Ananda Marga Lisboa
18H00 Quem somos nós - Susana Cor de Rosa
19H00 Entre Nós - novos paradigmas nas relações amorosas - Cristina Leal
20H00 Teatro Improvisação - Tiago Rouxinol

Templo do Ritmo

10H00 Teatro Vocal - João Charepe e Kula
11H00 Jogos Musicais - Tiago Rouxinol e Ana Rute
12H00 Banho de Luz ao som de Taças Tibetanas e Cristal" - Carla Marcelo
13H00 Osho Meditation - Nadabrahma - Nartan
14H00 The Kora Workshop - Adam Doughty
15H30 DançasRituais de Transe, o folclore e a dança clássica do Médio Oriente e Norte deÁfrica - Íris Lican
16H30 5 Ritmos de MuDança - Rui Gomes e sabine de Clerck
18H00 Trance Dance - Sharani e Natesh
20H00 Concerto Meditativo - Harida - Nazca Music

Espaço Criança

11H00 Verde, Azul e Amarelo, jogos de reciclagem - Luís Barreto
12H00 Atelier de Artes - Nuno Campos
14H00 Pintura de Mandalas - Carla Marcelo
15H00 Meditação para crianças - Mónica Magano
16H00 Aula de Yoga da Ananda Marga - Rui Suryamurti
18H00 Construção de um boneco para pais grávidos - Vanda Sousa

0 comentários :

Publicar um comentário

English Destinoslusos Version Spain Destinoslusos Version French Destinoslusos Version German Destinoslusos Version