ENTRAR

terça-feira, 16 de abril de 2013

Semana Académica do Algarve 2013 - Cartaz, Programa, Preços e Bilhetes

A 28.ª Semana Académica da Universidade do Algarve vai proporcionar nove dias de festa, entre 2 e 11 de Maio, no chamado «País das Maravilhas», situado novamente junto ao complexo desportivo da Penha, em Faro.

A Associação Académica da Universidade do Algarve (AAUAlg) apresentou ontem, terça-feira, a programação do evento, numa sessão que contou com a presença de Carlão (Pacman), de Os Dias de Raiva, e Fred, dos Orelha Negra e também de Os Dias de Raiva, que apadrinham esta edição.

O brasileiro Gabriel, o Pensador, Orelha Negra, Blasted Mechanism, Mónica Sintra, Os Dias de Raiva, Tara Perdida, Quim Barreiros, Frankie Chavez, Macacos do Chinês, Richie Campbell e DJ Ride são alguns dos principais nomes do cartaz de 2013.

O festival promove anualmente o convívio de milhares de estudantes universitários e já mais de uma dezenas de milhares de pessoas visitam anualmente o «País das Maravilhas» no Algarve.

Preparado por estudantes, o evento proporciona, durante 9 dias, animação, tradição, cultura e desporto à academia, à cidade e à região, através da realização de inúmeras iniciativas durante o dia e noite.

A presidente da direção-geral da AAUAlg, Filipa Braz da Silva, começou por anunciar as atividades promovidas durante o evento, que contemplam, a estreia da peça de teatro «Cidade Autoada», pelo Sin-Cera, o grupo de teatro da Universidade do Algarve, e o Faro Júnior e Sénior, que convidam crianças e idosos a viver o espírito académico.

No âmbito do Gabinete de Saídas Profissionais, a associação vai convidar a comunidade académica para uma visita empresarial, fomentando a partilha de informação e aproximação entre os estudantes e tecido empresarial.

Uma mega aula de zumba, um workshop de alimentação e uma experiência de cinema, promovida por alunos de Artes Visuais, são outras das ações previstas.

O alinhamento das bandas que vão subir ao palco da 28.ª Semana Académica da Universidade do Algarve é o seguinte: dia 2 de maio – Serenata – Inversus; 3 de maio – Ricardo Sousa, Melomeno-Rítmica, DJ Daniel D., Oscar L e DJ Chus; 4 de maio – Orelha Negra, Blasted Mechanism, DJ Mike Fuentez e Mastiksoul; 5 de maio – vencedor do Concurso de Bandas Sotavento AAUAlg, Mopho e Iris; 6 de maio – vencedor do Concurso de Bandas Barlavento AAUAlg, Ivete Mangalho e as Rolinhas e Mónica Sintra; 7 de maio – Contra-corrente, Os Dias de Raiva e Tara Perdida; 8 de maio – Fábio Lagarto e Quim Barreiros; 9 de maio – Tunas; 10 de maio – Frankie Chavez, HMB, Gabriel, O Pensador, DJ Joana Best e Marta Ruby e Pete Tha Zouk; 11 de maio – Macacos do Chinês, Richie Campbell, DJ Ride e Christian F. 

Cartaz/Programa

2 de Maio – Quinta Feira
- Serenata de abertura

3 de Maio – Sexta Feira
- Ricardo Sousa
- Melomenorítmica
- Daniel D e Oscar L
- DJ Chus

4 de Maio – Sábado
- Orelha Negra
- Blasted Mechanism
- DJ Mike Fuentes
- Mastiksoul

5 de Maio – Domingo
- Vencedor do concurso de bandas
- Mopho
- Iris

6 de Maio – Segunda Feira
- Vencedor do concurso de DJ’s
- Ivete Mangalho e as Rolinhas
- Mónica Sintra

7 de Maio – Terça Feira
- Contra-Corrente
- Os Dias de Raiva
- Tara Perdida

8 de Maio – Quarta Feira
- Fábio Lagarto
- Quim Barreiros

9 de Maio – Quinta Feira
- Tunas

10 de Maio – Sexta Feira
- Frankie Chavez
- HMB
- Gabriel, o Pensador
- Joana Best e Marta Ruby
- Pete tha Zouk

11 de Maio – Sábado
- Macacos do Chinês
- Richie Campbell
- DJ Ride
- DJ Christian F

0 comentários :

Enviar um comentário

English Destinoslusos Version Spain Destinoslusos Version French Destinoslusos Version German Destinoslusos Version