ENTRAR

segunda-feira, 17 de junho de 2013

Feira de São João em Évora 2013 - Programa e Cartaz Completo

A Feira de S. João de Évora vai realizar-se de 21 a 30 deste Mês de Junho, as denominadas Festas Populares da Cidade apresentam no seu Programa um vasto e variado conjunto de eventos que por certo serão do agrado de todos os que visitarem a Feira Ancestral de Évora.

Os destaques da feira vão para RAP “La Família B.E”, Grande Noite do Fado, Vitorino, Danças  “Aires Flamencos” com Serva la Bari (Projeto TEIAS), Desfile de Marchas Populares, Payasos Dopados – Punk – Rock Ska Reggae, Grupo de Música Tradicional Portuguesa “Entr’O Cante”, Concerto de Joshua Santos, Banda Moleka – Samba / Reggae, Future Monkeys – musica eletrónica, Torneio Medieval, Programa TVI – “Somos Portugal”.

FESTAS POPULARES DA CIDADE – FEIRA DE S. JOÃO 2013

PROGRAMA


21 de junho  SEXTA-FEIRA

18h30

Abertura oficial da Feira
Local: Concentração dos convidados – Pavilhão da CME (frente à Horta das Laranjeiras)

Arruada pela Banda Filarmónica “24 de Junho”  de S. Miguel de Machede
Org.: CME

Convívio de Escolas de Futebol
Local: Espaço Jovem – Polidesportivo (junto à Arena)
Org.: CME

19h00

Encontros na Cidade Educadora com Bravo Nico – Professor do Depº Pedagogia e Educação da Universidade de Évora e Diretor da Universidade Popular Túlio Espanca
Local: Stand  “Évora Cidade Educadora”
Org.: CME

19h30

Hip-Hop – Artisport
Gica Bombos do Agrupº 4
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

Centro Infantil São Paulo
Espetáculo de dança e canto pelo Centro Social e Paroquial São João de Deus
Cantares alentejanos pela EB1 de S. Sebastião da Giesteira
Teatro de fantoches pela Escola Secundária Severim de Faria
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: CME

21h30

Encontro de Bandas Filarmónicas (Casa do Povo de Nª Sª de Machede, “24 de Junho” de S.Miguel de Machede, Grupo União e Recreio Azarujense e Associação Filarmónica “Liberalitas Julia”)
Local: Arena d’Évora
Org.: CME

Espetáculo de final de ano da Associação “Qualquer um Dança”
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

22h00

Vozes do Imaginário
Local: Horta das Laranjeiras
Org.: CME / Projeto TEIAS

24h00

RAP “La Família B.E”
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

22 de junho  SÁBADO

09h00

Demonstração de Gincana e Corrida da Família
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: CME / Os Pedaleiras / Bike Lab/ Ritmus/ GARE

18h00

Sessão de cidadania – Educação e Juventude – estudar na Europa
Local: Stand  “Évora Cidade Educadora”
Org.: CME e Centro Informativa Europe Direct Alentejo Central e Litoral

Torneio Sénior Futsal Feminino
Local: Espaço Desportivo – Polidesportivo
Org.: AAUE – Secção Futsal Feminino / CME

18h30

Lançamento do livro “À Barbela” de Manuel Peralta Godinho e Cunha
Local: Palácio de D. Manuel
Org.: Associação de Forcados Amadores de Évora

19h00

Dança da Associação Equestre de Viana do Alentejo
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

Circuito de prevenção rodoviária – dinamizado pela PSP
Pim Teatro – Mr. Oli Magic Adventures – Lançamento da III Semana dos Palhaços
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: CME

20h30

Coros e Ensemble de Alaúde; Orquestra de Cordas - Conservatório Regional de Évora – Eborae Musica
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

Sevilhanas infantis pela Escola de Dança – Companhia Triana
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: CME

21h30

Grande Noite do Fado (Vera Cristina, João Rosado, João Pereira, Pinto Pardal, José Quaresma e Júlio Parreira, acompanhados à guitarra por Sidónio Pereira, viola de fado José M. Clemente, contrabaixo João Penedo)
Local: Arena d’Évora
Org.: CME

22h00

Grupo Coral Feminino Cantares de Alcáçovas
Local: Horta das Laranjeiras
Org.: CME / projeto TEIAS

Pim Teatro – Mr. Oli Magic Adventures – Lançamento da III Semana dos Palhaços
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: CME

22h30

Concurso Noite Europeia – Europa em Perguntas
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

24h00

Banda E.D.G.E
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

23 de junho  DOMINGO

09h00 – 19h00

Torneio de S. João de Natação
Local: Piscinas Municipais
Org.: CME

09h30

Corrida Grande Prémio de São João
Local: Arena d’Évora
Org.: Xistarca/ CME    

18h00

Convívio de basquetebol
Local: Espaço Desportivo – Polidesportivo
Org.: Associação de Basquetebol do Alentejo / CME

18h30

Grupo Coral de S. Miguel de Machede/ da A.A.R.P.I. / S.M.M
Grupo Coral da AHRIE
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

19h00

Encontros na Cidade Educadora com Silvino Costa – Presidente da Direção da APPACDM Évora, Presidente da Junta de Freguesia dos Canaviais
Local: Stand  “Évora Cidade Educadora”
Org.: CME

Workshop de linguagem canina para crianças – Aprende a ladrar
Local: Parque Infantil – Jardim Público
Org.: CME/ SVM / Projeto FIEL

Pim Teatro – Mr. Oli Magic Adventures – Lançamento da III Semana dos Palhaços
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: CME

20h30

ATKRS – Taekwondo
Eborae Musica
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: CME

21h00

Concerto “Lua aos Quadradinhos”
Miss e Mister Feira de São João 2013/ 2013 – Associação Carpe Diem
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

22h00

Espetáculo com Vitorino Cantar e Contar Histórias (projeto TEIAS)
Local: Arena d’Évora
Org.: CME    

Grupo Coral da ARPIHF Assoc. de Reformados e Idosos da Horta das Figueiras
Grupo Musical “Amigos do Guadiana”
Local: Horta das Laranjeiras
Org.: CME

24h00

Concerto “Os Adelaides” tributo a Adele – Associação Carpe Diem
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

24 de junho SEGUNDA-FEIRA

14h00

Seminário CoopJovem “Programa de Apoio ao Empreendedorismo Cooperativo”
Local: Palácio de D. Manuel – sala de conferências
Org.: CASES – Cooperativa António Sérgio para a Economia Social / CME

18h00

Sessão de cidadania, emprego, empreendedorismo e inovação no espaço europeu
Local: Stand “Évora Cidade Educadora”
Org.: CME e Centro Informativa Europe Direct Alentejo Central e Litoral

18h00/ 22h00

Atividades Desportivas/ Ginástica
Local: Espaço Desportivo – Polidesportivo
Org.: CME

19h30

Circuito de prevenção rodoviária – dinamizado pela PSP
Dança, canto, poesia e teatro “Todos diferentes, Todos iguais” pelo JI Palmo e Meio
Dança pelo JI Casulo
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: CME

21h00

Combo Jazz do Conservatório Regional de Évora – Eborae Musica – direção de Rui Travasso
Capoeira
Sevilhanas 4ª Dimensão
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

22h00

Danças  “Aires Flamencos” com Serva la Bari (Projeto TEIAS)
Local: Arena d’Évora
Org.: CME    

Espetáculo com Eduardo Santos e alguns amigos
Local: Horta das Laranjeiras
Org.: CME

Demonstração de Artes Marciais
Local: Espaço Desportivo – Polidesportivo
Org.: CME

23h30

Banda Alibabákuros
Ma(i)ze
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

25 de junho TERÇA-FEIRA
10h00 – 12h30

Workshop “Sonhar Évora” pela Psicóloga Sandra Gonçalves
Local: Stand  “Évora Cidade Educadora”
Org.: CME

18H00

Banquete Medieval - ESAG
Local: Palácio de D. Manuel
Org.: ESAG/ CME

Torneio Sénior Futsal Masculino
Local: Espaço Desportivo – Polidesportivo
Org.: Internacional SC/ CME

19h00

Encontros na Cidade Educadora com Teresa Santos – Professora do Depº de Filosofia da Universidade de Évora e especialista em Filosofia da Educação
Local: Stand  “Évora Cidade Educadora”
Org.: CME

20h00

Coral da Associação de Idosos e Reformados da Malagueira
Noite de Tunas Tuna da Universidade Sénior, Tuna Académica do Liceu de Évora, Tuna da Escola de Enfermagem S. João de Deus, Tuna Feminina da Universidade de Évora, Tuna Académica da Universidade de Évora, Seistetos
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

21h00

Dança e canto “Sempre a dançar” pela Associação de Creche e Jardim de Infância
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: CME

21h30

Desfile de Marchas Populares (Centro Infantil Irene Lisboa, Casa do Povo de Nª Sª de Machede, Casa do Povo de S. Miguel de Machede, Gº União e Recreio Azarujense e Soc Recreativa e Dramática Eborense)
Local: Arena d’Évora
Org.: CME

22h00

Cantadeiras da ARPIFSS – Associação de Reformados, Pensionistas e Idosos da Freguesia da Senhora da Saúde
Local: Horta das Laranjeiras
Org.: CME

26 de junho  QUARTA-FEIRA

10h00 – 12h30

Workshop “Sonhar Évora” pela Psicóloga Sandra Gonçalves
Local: Stand  “Évora Cidade Educadora”
Org.: CME

18h00

Sessão de cidadania – saúde, família, reforma e consumidores – questões práticas
Local: Stand “Évora Cidade Educadora”
Org.: CME e Centro Informativa Europe Direct Alentejo Central e Litoral

19H00

Atividade desportiva – Programa “Séniores Ativos”
Local: Espaço desportivo – Polidesportivo
Org.: CME

Circuito de prevenção rodoviária – dinamizado pela PSP
Cantares alentejanos “Sons do Alentejo” pelo JI Nossa Senhora da Piedade
Dança pelo JI Obra São José Operário
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: CME

19h30

Projeção do filme “Quem se Importa” – Associação de Paralisia cerebral de Évora APCE
Grupo Coral e Instrumental Vozes dos Canaviais
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

21h00

Patinagem Artística
Local: Espaço Desportivo – Polidesportivo
Org.: Secção de Patinagem Artística do Gº Desportivo Diana/ CME

22h00

Escola de Dança “Companhia de Triana”
Local: Horta das Laranjeiras
Org.: CME

22h30

Payasos Dopados – Punk – Rock Ska Reggae
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

24h00

DJ Set – Sara Pedro – Associação Cultural Trítono
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

27 de junho  QUINTA-FEIRA

10h00 – 12h30

Workshop “Sonhar Évora” pela Psicóloga Sandra Gonçalves
Local: Stand  “Évora Cidade Educadora”
Org.: CME

18h00

Torneio Sénior Futsal Masculino
Local: Espaço Desportivo – Polidesportivo
Org.: Internacional SC / CME

19h00

Descobre a Diabetes no Espaço J – Diabentejo
Grupo Coral da Associação de Idosos e Reformados do Bacelo
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

Encontros na Cidade Educadora com Assunção Folque – Professora do Depº Pedagogia e Educação da Universidade de Évora e especialista em Educação de Infância
Local: Stand  “Évora Cidade Educadora”
Org.: CME

20h30

Danças do Mundo pela ADBES
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: CME

21h00

Teatro Severim de Faria “Os Herdeiros da Lua de Joana”
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

22h00

Grupo de Música Tradicional Portuguesa “Entr’O Cante”
Local: Horta das Laranjeiras
Org.: CME

Matilha 401
Noite de Metal
Banda Awaiting The Voltures
Last One Standing
Damien’s Trail of Blood
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

28 de junho  SEXTA-FEIRA

10h00 – 12h30

Workshop “Sonhar Évora” pela Psicóloga Sandra Gonçalves
Local: Stand  “Évora Cidade Educadora”
Org.: CME

17h30 – 21h00

Torneio de S. João de Pólo Aquático
Local: Piscinas Municipais
Org.: CME

18h00

Sessão de cidadania – justiça e funcionamento das instituições europeias
Local: Stand “Évora Cidade Educadora”
Org.: CME e Centro Informativa Europe Direct Alentejo Central e Litoral

Torneio Badminton
Local: Espaço Desportivo - Polidesportivo
Org.: Clube Badminton Évora / CME

19h00

Colóquio “Abertura do Leilão de gado Bovino em Évora”
Local: Palácio de D. Manuel – sala de conferências
Org.: AJASUL

Circuito de prevenção rodoviária – dinamizado pela PSP
Dança, canções mimadas e teatro pelo CAIE
Pim Teatro – Fotógrafo Janota
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: CME

Encontros na Cidade Educadora com Paulo Figueira – Aluno do mestrado em Estudos Históricos e Europeus e Presidente da Associação Académica da Universidade de Évora
Local: Stand  “Évora Cidade Educadora”
Org.: CME

21h00

Doçuras e Morabeza – Associação Cabo Verdiana
Escola de Dança Companhia de Triana
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

22h00

Sons de Évora (cavaquinhos) da ARPIFSS
Local: Horta das Laranjeiras
Org.: CME

22h00

Fitness
Local: Espaço Desportivo – Polidesportivo
Org.: Ginásio Ritmus / Ginásio Évoragym / CME

22h30

Concerto de Joshua Santos
Banda Moleka – Samba / Reggae
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

29 de junho  SÁBADO


09h00 – 21h00

Torneio de S. João de Pólo Aquático
Local: Piscinas Municipais
Org.: CME

11H00

Cerimónia de homenagem da cidade a instituições e cidadãos
Local: Salão Nobre dos Paços do Concelho
Org.: CME

19h00

Grupo Vozes do Alentejo
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

Torneio Andebol
Local: Espaço Desportivo – Polidesportivo
Org.: Évora Andebol Clube / CME

19h30

Pim Teatro – Fotógrafo Janota
Associação Qualquer um Dança
Investigação de formas animadas  “Robertos” – “O namorado e a tourada” pelo Trulé
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: CME

21h30

Escola de Dança Amélia Mendoza
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

22h00

Corrida de S. Pedro
Local: Arena d’Évora
Org.: Campo & Praça

Grupo Coral Etnográfico do Ateneu Mourense
Grupo Coral dos trabalhadores das Alcáçovas
Local: Horta das Laranjeiras
Org.: CME

Demonstração canina – Fun Dogs – iniciativa com cães do canil
Local: Parque Infantil – Jardim Público
Org.: CME/ SVM / Projeto FIEL

23h30

Future Monkeys – musica eletrónica
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

24h00

Fogo de Artifício
Org.: CME

30 de junho  DOMINGO


09h00 – 14h00

Torneio de S. João de Pólo Aquático
Local: Piscinas Municipais
Org.: CME

19h30

Pim Teatro – Fotógrafo Janota
Aula aberta de Hip Hop
Local: Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Org.: CME

20h00

Patinagem Artística
Local: Espaço Desportivo – Polidesportivo
Org.: Secção de Patinagem Artística do Gº Despº Canaviais / CME

21h30

Torneio Medieval
(O público fará oferta dum bem não perecível, que será entregue a ISS’s de Évora)
Local: Arena d’Évora
Org.: GNR    

22h00

Grupo Coral Feminino “Vozes do Alentejo”
Grupo Coral e Instrumental “Os Amigos da Malagueira”
Local: Horta das Laranjeiras
Parceria: CME / Fundação Inatel

Concerto com José Mendes
Banda Melgazarra – Concurso de bandas – Mês da Juventude 2013
Local: Espaço Jovem (junto à Arena)
Org.: CME

Torneio Sénior Futsal Masculino
Local: Espaço Desportivo – Polidesportivo
Org.: Internacional SC / CME

Mostra Institucional

Stand DGEE - DSR Alentejo


21 de Junho – sexta-feira
18h00 / 22h00
Concerto pela Academia de Música de Elvas – Grupos de música de câmara
Concerto pela Academia de Música de Elvas – classe introdução ao rock sinfónico
Org.: DGEE – DSR Alentejo

Stand ARS do Alentejo
Sessões de esclarecimento:

21 de junho – sexta-feira
19h00 – 24h00
Viva o Verão em segurança
Org.: ARSA/ Equipa: Depº de Saúde Pública ARS Alentejo, I.P.

22 de junho – sábado
19h00 – 24h00
A intervenção precoce no Alentejo
Org.: ARSA/ Equipa da Intervenção Precoce da ARS Alentejo, I.P.

23 de junho – domingo
19h00 – 24h00
Violência doméstica
Org.: ARSA/ Equipa: Unidade de Cuidados na Comunidade de Redondo

24 de junho – segunda feira
19h00 – 24h00
Hipertensão arterial
Org.: ARSA/ Equipa: Unidade de Cuidados na Comunidade de Évora

25 de junho – terça feira
19h00 – 24h00
Prevenção de acidentes domésticos no idoso
Org.: ARSA/ Equipa: Unidade de Cuidados na Comunidade de Borba

26 de junho – sexta feira
19h00 – 24h00
Prevenção de doenças cardiovasculares
Org.: ARSA/ Equipa: Unidade de Cuidados na Comunidade de Vila Viçosa

27 de junho – sexta feira
19h00 – 24h00
Prevenção Rodoviária (saúde infantil)
Org.: ARSA/ Equipa: Unidade de Cuidados na Comunidade de Estremoz

28 de junho – sexta feira
19h00 – 24h00
Pela sua saúde ponha-se a andar – prevenção do sedentarismo e suas consequências
Org.: ARSA/ Equipa: Unidade de Saúde Familiar Matriz e Unidade de Cuidados na Comunidade de Arraiolos

29 de junho – sábado
19h00 – 24h00
Saúde Oral
Org.: ARSA/ Equipa: Unidade de Saúde Pública do ACES Alentejo Central

30 de junho – domingo
19h00 – 24h00
Consumos e Comportamentos de Risco
Org.: ARSA/ Equipa da Prevenção do Centro de Respostas Integradas de Évora

Stand da DECO
Sessões de esclarecimento:


25 de junho – terça feira
10h00
Alimenta-te em conta e com conta
Aconselhamento nutricional pela Drª Raquel Cruz
Org.: DECO

26 de junho – quarta feira
10h00
Os direitos do consumidor - Conheces os teus direitos? – concurso para crianças
18h00
Alimenta-te em conta e com conta
Aconselhamento nutricional pela Drª Raquel Cruz
Org.: DECO

27 de junho – quinta feira
10h00
Ambiente e Reutilização
Mini-ateliê de reutilização de materiais e jogos pedagógicos sobre a poupança de energia elétrica
Org.: DECO

Stand da Associação Monte
Sessões de esclarecimento :


Dia 24 de junho
16h00 – 19h00
Empreendedorismo Juvenil
Gabinete de Apoio ao Empresário, Emprego e Empreendedorismo
Org.: Monte - Desenvolvimento Alentejo Central, ACE

Dia 26 de junho
21h00 – 23h00
Recursos locais/ Serviços – Bem me quer mal me quer e outras conversas: dinamização de jogos pedagógicos para a promoção da saúde sexual e reprodutiva
Org.: Desenvolvimento Alentejo Central, ACE e APF - Alentejo

Todos os dias

Mostra de Artesanato e Mostra de Artes Decorativas
Local: Rossio de S. Brás
Org: CME. Apoio: AARTOÉ – Associação de Artes e Ofícios de Évora

Feira Tradicional
Local: Rossio de S. Brás
Org.: Câmara Municipal de Évora

Exposição de Atividades Económicas
Local: Rossio de S. Brás
Org.; Associação Comercial do Distrito de Évora
Apoio: Câmara Municipal de Évora

Feira do Empreendedorismo
Local: Rossio de S. Brás – Mostra Institucional – stands Associação Monte – Rua da República
Horário: dias semana: 19h – 23h. Sábados e Domingos: 17h – 24h
Org.: Monte – Desenvolvimento Alentejo Central. ACE. Apoio: Câmara Municipal de Évora

Exposição Pecuária Regional
Local: CDAPEC – Centro de Desenvolvimento Agro-Pecuário – ex-IROMA
Org.: AJASUL – Associação de Jovens Agricultores do Sul. Apoio: CME

“Tertúlia do Vinho e da Gastronomia do Alentejo” – “Branding Experience”
Jantar de degustação com provas de produtos de marcas aderentes
Local: Rossio S. Brás - Monte Alentejano
Org.: Associação Comercial do Distrito de Évora (ACDE)

Espaço Criança – Parque Infantil (Jardim Público)
Atividades permanentes:
• Contos e Histórias no Cantinho das Oralidades (19h00)
• Insuflável
• Associação de Basquete do Alentejo
• Alimentação Saudável – Projeto 5 ao Dia (Sextas-feiras, Sábados e Domingos)
• Oficina de construção de moinhos e flores
• Recriação de tradições alentejanas pelo CAE, Coopberço e Casulo: Monte Alentejano; horta; animais da quinta;
• Jogo da Glória – curso profissional de animação social da ESSF

Espaço Jovem (junto à Arena)
Tenda de Exposições: Qualificar + @ Évora  : Agrupamento de Escolas nº3 de Évora – Escola Secundária Severim de Faria; Agrupamento de Escolas nº4 de Évora; Escola André de Gouveia; Agrupamento de Escolas nº2 de Évora- Escola Gabriel Pereira ; Centro Europe Direct do Alentejo – ADRAL; Instituto Português do Desporto e Juventude
• Exposição Champimóvel – Fundação Champalimaud
• Esculturas de João Concha
• Carrinha da Igualdade – Federação Nacional das Associações Juvenis “
• Unidade Móvel CUIDA-TE - IPDJ
•  Workshop de Reciclagem - AAUE
• Mini Parque de Parkour
• Bar das Associações
• Exposição – Smiling Europe – A Europa em cartoons – Europ Direct – Alto Alentejo

Exposições:


De 21 de junho a 03 de agosto
Coleção de Arte da Câmara Municipal de Évora
Local: Palácio de D. Manuel
Org.: CME    

De 21 a 30 de junho
Exposição “Convento de Nossa Senhora dos Remédios”
Local: Convento dos remédios
Org.: CME

Outras iniciativas

21 de junho

15h00
Seminário “Os Parques de Ciência e Tecnologia no Quadro do Desenvolvimento Regional”
Local: Universidade de Évora-Anfiteatro 131 do Colégio do Espírito Santo
Org.: Parque de Ciência e Tecnologia do Alentejo

22 e 23 de junho

1º Encontro  Nacional da Rede de Círculos de Sementes
Local: Escola Básica do 1º ciclo do Rossio de S. Brás
Org.: Círculos de Semente    

Dias 22 e 23 de junho

“Concurso Hípico de Saltos”  Modalidade Nacional C
Nota: concurso inscrito na FEP    

Horário do concurso (provas):
Dia 22 de junho  (sábado) – das 13 h às 20h 30m
Dia 23 de junho  (domingo) – das 9h 30m às 20 horas.

Local: IROMA/CDAPEC – Picadeiro
Entrada Livre.
Org.: Santa Casa da Misericórdia de Évora
Apoio: CME – GNR - AJASUL

Dias 24 e 29 de junho

21h00
Torneio Medieval Apeado
Local: Praça central da Feira (Ponto de Encontro / Pavilhão Municipal)
Org.: GNR

Dia 25 de junho

16h30
Lançamento do livro “Empreendedorismo, Igualdade de Género e Desenvolvimento Regional e Local”
Local: Hotel D. Fernando
Org.: Monte – Desenvolvimento Alentejo Central. ACE

20h00
Demonstração de equitação pela Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Serpa
Local: Picadeiro do IROMA
Org.: AJASUL

Dia 26 de junho

16h30
Lançamento do livro “Empreendedorismo, Igualdade de Género e Desenvolvimento Regional e Local”
Local: Hotel D. Fernando
Org.: Monte – Desenvolvimento Alentejo Central. ACE

Dia 27 de junho

15h00 – 18h00
Workshop temático – Turismo Rural e Conservação do Património Rural Local
Local: Hotel D. Fernando
Org.: Monte – Desenvolvimento Alentejo Central. ACE

Dia 28 de junho e 1 de julho

Seminário internacional “Direitos e Deveres dos Trabalhadores Imigrantes na União Europeia, O Papel das organizações dos Trabalhadores e dos Sindicatos”
Local: Hotel D. Fernando
Organização; FIDESTRA, com o alto patrocinio da Comissão Europeia.

Dia 29 de junho

18h00
Demostração de Campinos
Local: Picadeiro do IROMA
Org.: AJASUL

21h00
Ruas Floridas – A Arte de Trabalhar o Papel (ao vivo)
Local: Mostra Institucional – Stand Município de Redondo
Org.: Câmara Municipal de Redondo

Dia 30 de junho

14h00 – 20h00
Programa TVI – “Somos Portugal”
Local: Rossio de S. Brás – espaço das atividades económicas
Org.: ACDE

0 comentários :

Enviar um comentário

English Destinoslusos Version Spain Destinoslusos Version French Destinoslusos Version German Destinoslusos Version