ENTRAR

quarta-feira, 4 de setembro de 2013

Alpiagra em Alpiarça 2013 - Cartaz e Programa

De 7 a 15 de Setembro, Alpiarça está em festa, com a Alpiagra 2013. UHF, Quim Roscas e Zeca Estacionâncio, Edna Pimenta, Rock em Stock, Tributo Pearl Jam e revista "Zé bate o Pé", são algumas das atracções do programa. 

Ainda está previsto Garraiadas, Dj's, Workshops e Provas Desportivas. Um programa de excelência e uma exposição de qualidade.

Programa

Sábado 7   

17h00 - Inauguração Oficial do Certame
Com a presença do Presidente da Entidade Regional de Turismo do Alentejo, Dr. António José Ceia da Silva
Participação da Banda da Sociedade Filarmónica Alpiarcense, do Rancho Folclórico da Casa do Povo de Alpiarça e do Albandeio   

19h00  - Iniciação ao Ténis
Escola de Ténis de Alpiarça/CMA
Recinto da Feira   

19h30 - Animação Musical com Paulinho
Palco das Tasquinhas   

21h30 - Revista à Portuguesa “Zé bate o Pé”
com Luís Aleluia, Susana Cacela, João Rodrigo,
Fátima Couto e Piedade Fernandes
Palco ALPIAGRA   

00h00 - Garraiada
Recinto da Picaria   

Domingo 8   

8h00 - Passeio de BTT + Lezíria
Org.:100% TT/ CMA/CIMLT   
Concentração no Recinto da Feira   

09h30 - 2º Concurso de Saltos de Obstáculos
Org.: 20Kms de Almeirim/CMA
Quinta de São Miguel – Frade de Baixo   

16h00 - Team Building – Travessia das Cadeiras
Praceta das Tasquinhas   

17h00 - Prova de Vinhos
Tertúlia do Fado   

17h30 - Colóquio
OP's Organizações de Produtores – As vantagens no Mercado
Pelo Eng. João Pereira – Terra Projectos
Tertúlia do Fado   

18h30 - Mega Aula de Zumba Fitness
Org.: CMA/CDA-Secção de Zumba Fitness
Palco das Tasquinhas   

19h30 - Animação Musical com Zé Águas e Tiago Geada
Palco das Tasquinhas   

21h30 - Edna Pimenta
Palco ALPIAGRA   

Segunda  9   

16h00 - Team Building – Basketlona
Espaço Lúdico/Desportivo   

19h00 - Demonstração de Karaté Amicale
Org.: CMA/CDA - Secção de Karaté
Praceta das Tasquinhas   

19h30 - Animação Musical com Cadimas Som & Karaoke
Palco das Tasquinhas   

19h30 - C.C.B.R.
Centro Cultural Bruno Ramiro
Palco ALPIAGRA   

Terça 10   

16h00 - Team Building – Balões de água
Espaço Lúdico/Desportivo   

19h00 - Iniciação à Petanca (crianças e jovens)
Org.: CMA/Real Clube de Petanca de Alpiarça
Recinto da Feira   

19h30 - Animação Musical com Tiago Carreira
Palco das Tasquinhas   

21h30 - "Better Men” Tributo Pearl Jam
Palco ALPIAGRA   

Quarta 11   

11h30 - Cerimónia de Inauguração do Lar da ARPICA 
com a presença do Ministro da Solidariedade, 
Emprego e Segurança Social
Nas instalações da ARPICA                 
  
16h00 - Team Building – Cama de Gato
Espaço Lúdico/Desportivo 

19h30 - Animação Musical com Paulinho
Palco das Tasquinhas

21h30 - Quim Roscas & Zeca Estacionâncio
Palco ALPIAGRA

23h00 - Porco no Espeto
Recinto da Feira 

00h00 - Garraiada
Recinto da Picaria

Quinta 12   

16h00 - Team Building – Cama de Gato
Espaço Lúdico/Desportivo

19h00 - Demonstração de Karaté U.N.K.
Org.: CMA/SFA – Secção de Karaté
Praceta das Tasquinhas

19h30 - Animação Musical com Cadimas Som & Karaoke
Palco das Tasquinhas

21h30 - Rock em Stock - «Tributo ao Rock Português»
Palco ALPIAGRA

Sexta 13   

15h00 - Visita ao Certame e convívio para idosos do Concelho   
16h00 - Team Building – Estafetas de Obstáculos
Espaço Lúdico/Desportivo

19h00 - Iniciação ao Xadrez
Org.: CMA/Casa do Xadrez de Alpiarça
Espaço Lúdico/Desportivo

19h30 - Animação Musical com Tiago Carreira
Palco das Tasquinhas

21h30 - UHF
Palco ALPIAGRA

Sábado 14

09h00 - Recolha de Sangue Unidade Móvel - até às 19h00
Org.: Grupo de Dadores Benévolos de Sangue do Concelho
Recinto da ALPIAGRA

09h00 - II Torneio de Paintball
Org.: CDA - Secção 4Adventure/CMA
Instalações do Antigo I.V.V.

09h30 - II Passeio Hípico Alpiagra
Concentração na Reserva Natural do Cavalo Sorraia

10h00 - Passeio de Vespas “VespÁguias”
Org.: CMA/CDA - Secção Vespáguias
Concentração no Recinto da Feira às 9h30

16h00 - Gincana de Bicicletas
Org.: CMA/SFA Escola de BTT
Recinto da Feira

17h30 - Prova de Vinhos
Tertúlia do Fado

18h00 - Colóquio
Agricultura – Um desafio para os jovens da nossa Região
Pelo Dr. Carlos Franco – C.N.J.
Tertúlia do Fado

19h00 - Desfile dos Ranchos
Praceta das Tasquinhas

21h00 - 30º Festival de Folclore
- Rancho Folclórico da Casa do Povo de Alpiarça
- Grupo Folclórico da Região de Ovar
- Rancho Folclórico de Penedo – Batalha
- Grupo Folclórico “Os Pescadores de Tancos”
- Albandeio – Grupo Etnográfico de Danças e Cantares de Alpiarça
Palco ALPIAGRA

00h00 - Garraiada
Recinto da Picaria

Domingo 15
  
08h00 - II Circuito BTT no Frade de Cima
Org.:Associação Cultural Recreatica do Frade de Cima/CMA
Frade de Cima

08h00 - XV Grande Prémio Piscatório das Vindimas
Org.:CDA - Secção de Pesca/CMA
Albufeira dos Patudos

08h30 - Passeio de Cicloturismo
Org.: NACA/CMA
Concentração no Recinto da Feira

09h00 - II Torneio de Paintball (continuação)
Org.:CDA – Secção 4Adventure/CMA
Instalações do Antigo I.V.V.

10h00 - Torneio de Petanca Alpiagra
Org.: Real Clube de Petanca de Alpiarça/CMA
Complexo dos Patudos/Recinto da Feira

19h00 - Animação Musical com Cadimas Som & Karaoke
Palco das Tasquinhas

21h30 - Orfeão da Sociedade Filarmónica Alpiarcense
Banda da Sociedade Filarmónica Alpiarcense
Palco ALPIAGRA

Todos os dias - Animação na Tenda 1295

0 comentários :

Enviar um comentário

English Destinoslusos Version Spain Destinoslusos Version French Destinoslusos Version German Destinoslusos Version