ENTRAR

terça-feira, 10 de setembro de 2013

Outonalidades 2013 - Cartaz, Programa de Concertos

O Outonalidades 2013 trata-se de um circuito nacional de música ao vivo que, durante 13 fins-de-semana, vai andar pelo país, com a “marca” d´Orfeu.

O circuito português de música ao vivo volta a percorrer o país, através de uma alargada rede de espaços abertos à diversidade das músicas que se fazem em território nacional. 

De 22 de Setembro a 19 de Dezembro, durante 13 fins-de-semana, o evento apresenta 33 concertos de 20 grupos em 14 espaços, continuando a ser a única rede nacional dedicada à música ao vivo de pequeno formato por todo o país, de norte a sul.

Com uma programação plural que vai desde o jazz ao tradicional, do rock ao fado, do ska aos blues, do experimental às músicas do mundo.

O circuito é coordenado pela d’Orfeu Associação Cultural, em colaboração directa com inúmeros parceiros (Municípios, Teatros, Associações), na consolidação de uma grande rede de programação que junta grupos emergentes e reconhecidos, todos de inegável qualidade, para grandes noites de Outono.

A festa do OuTonalidades 2013 está servida!
Vive o Outono com música ao vivo!

PROGRAMA

09-22 - 16:00 - Viola Campaniça e a Cantadeira - Casa da Cultura de Famalicão da Serra - Famalicão da Serra - Guarda
09-26 - 22:00 - Kimi Djabaté - Café-Concerto do Teatro Municipal da Guarda - Guarda
09-27 - Mind da Gap - Centro Cultural de Chaves - Chaves
09-28 - 22:00 - Mind da Gap - Café-Concerto do Cineteatro Alba - Albergaria-a-Velha
10-03 - 23:00 - Reportório Osório - Espaço d'Orfeu - Águeda
10-03 - 22:00 - Segue-me à Capela - Café-Concerto do Cineteatro Alba - Albergaria-a-Velha
10-04 - Uxu Kalhus - Centro Cultural de Chaves - Chaves
10-05 - 23:30 - A Charanga - Espaço d'Orfeu - Águeda
10-12 - Tradere - A Moagem - Cidade do Engenho e das Artes - Fundão
10-12 - 22:00 - Quarteto de Bolso - Café-Concerto do Cineteatro Alba - Albergaria-a-Velha
10-13 - 16:00 - Segue-me à Capela - Casa da Cultura de Famalicão da Serra - Famalicão da Serra - Guarda
10-18 - 22:00 - Miguel Calhaz - Espaço d'Orfeu - Águeda
10-18 - Pel de Noz - Casa da Pantopeia - Aveiro
10-19 - 21:30 - Reportório Osório - Cine-Teatro Dr. Morgado - Oliveira de Frades
10-23 - 22:00 - Olivetreedance - Bar do Teatro Aveirense - Aveiro
10-25 - 23:00 - Birds Are Indie - Bar do Cine-Teatro de Estarreja - Estarreja
10-25 - Aira da Pedra - Centro Cultural de Chaves - Chaves
10-25 - 22:00 - Sebastião Antunes Trio - Espaço d'Orfeu - Águeda
10-30 - 21:30 - Tradere - Centro de Animação Cultural de Mortágua - Mortágua
10-31 - 22:00 - Tradere - Café-Concerto do Cineteatro Alba - Albergaria-a-Velha
10-31 - 22:00 - A Charanga - Café-Concerto do Teatro Municipal da Guarda - Guarda
11-01 - 22:00 - Orquestra FolkMus - Espaço d'Orfeu - Águeda
11-07 - 22:00 - Reportório Osório - Café-Concerto do Cineteatro Alba - Albergaria-a-Velha
11-08 - 21:30 - Aló Django - Centro de Arte de Ovar - Ovar
11-09 - 22:00 - Aló Django - Espaço de São Joanico - São Joanico
11-16 - 22:00 - Zeca Medeiros - Café-Concerto do Teatro Municipal da Guarda - Guarda
11-17 - 16:00 - Sebastião Antunes Trio - Casa da Cultura de Famalicão da Serra - Famalicão da Serra - Guarda
11-21 - 22:00 - Birds Are Indie - Café-Concerto do Cineteatro Alba - Albergaria-a-Velha
11-23 - 21:30 - Segue-me à Capela - Centro Cultural Raiano - Idanha-a-Nova
11-29 - 23:00 - Kimi Djabaté - Bar do Cine-Teatro de Estarreja - Estarreja
12-12 - 22:00 - Buganvília - João Afonso e Rogério Pires - Café-Concerto do Teatro Municipal da Guarda - Guarda
12-13 - 23:00 - Peixe - Bar do Cine-Teatro de Estarreja - Estarreja
12-19 - 22:00 - Sebastião Antunes Trio - Café-Concerto do Cineteatro Alba - Albergaria-a-Velha

0 comentários :

Enviar um comentário

English Destinoslusos Version Spain Destinoslusos Version French Destinoslusos Version German Destinoslusos Version