ENTRAR

segunda-feira, 2 de junho de 2014

Feira do Livro Lisboa 2014 - Programa Completo e Horários

A Feira do Livro em Lisboa 2014 decore como é habitual no Parque Eduardo VII até 15 de Junho e, como sempre, além da venda de livros irá ter uma programação para promover a leitura e o diálogo entre escritores e leitores.

Este ano a Feira está mais moderna! São 250 novos pavilhões, com novo design e mais funcionais e mais de 500 editoras e chancelas representadas.

Está de volta um dos eventos mais desejados da Feira do Livro: a Hora H. Todos os dias, de 2ª a 5ª feira, das 22h às 23h (inicia-se dia 2 de Junho) terá a oportunidade de comprar livros, fora dos 18 meses do preço fixo, com mais de 50% de desconto.

Esta edição, a Feira do Livro tem novos conceitos de restauração. Espaços gourmet e zonas lounge de bebidas juntam-se às tradicionais farturas, gelados, pipocas e bolos regionais. São mais de 30 espaços onde pode desfrutar de um almoço ao ar livre, na companhia de um livro, um jantar em família ou, simplesmente, encontrar os amigos ao fim do dia para uma bebida.

Até ao próximo dia 6 de junho, os portugueses vão poder votar na sua “Livraria Preferida”. O concurso está de volta, este ano, para uma 2ª edição, agora de âmbito nacional. Para participar na votação, basta seguir este link. Os prémios “Livraria Preferida” serão entregues dia 11 de junho, no decorrer da Feira do Livro de Lisboa. 


PROGRAMA

02 JUNHO

14h00
Entrega de Prémios | Pavilhão do Próprio | LeYa
Festa de entrega dos prémios do Concurso Literário Uma Aventura, com a presença das autoras Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada e de perto de mil alunos de escolas de todo o país
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com Maria Valentina Luz
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com Nelson Cerveira
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | LeYa
Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada, Mia Couto.
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com Sorin Micu
Workshop | Pavilhão do Próprio | SCML
"Projectos de Inovação Comunitária (PIC): um Livro Meio Escrito e com Outra Metade por Escrever"

03 JUNHO

17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com Orlando Nesperal
Workshop | Praça Amarela | FFMS
Workshop de Escrita Criativa
Conferência | Pavilhão do Próprio | SCML
"A Obra de Delmira Maçãs e a Linguística Portuguesa em meados do Século XX", com participação do Professor João Nuno Corrêa-Cardoso, da Universidade de Coimbra
18h00
Infantil | Pavilhão do Próprio | SCML
"Paiaçú ou Pai Grande", com João Grosso e Sílvia Filipe
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | LeYa
18h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | LeYa
Hugo Nascimento
19h00
Debate | Praça Azul | LBE - Loja da Bíblia Editorial
"A importância de Ler a Bíblia - Conversa à Volta da Palavra", com a participação de Pedro Mexia e João Miguel Tavares
21h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos A. J. Ribeiro
00h00
Workshop | Pavilhão do Próprio | LeYa
Workshop de Sanduiches com o chef Hugo Nascimento, autor de "O Livro das Sanduiches" (Oficina do Livro)

04 JUNHO

16h00
Debate | Pavilhão do Próprio | SCML
"As Metodologias Participativas num Processo de Desenvolvimento Comunitário: do diagnóstico participado à construção da identidade coletiva"
17h00
Clube de Leitura | Auditório | Clube de Leitura
"Horas Possíveis", com participação do autor David Machado (Clube de Leitura da Livraria Bulhosa)
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Objectiva
Sessão com Helena Sacadura Cabral
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com Vítor Gomes
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Objectiva
Sessão com João Tordo
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Just Media
Sessão de autógrafos com António Manuel Venda
Apresentação de Livro | Praça Amarela | Paulus Editora
"Procissão dos Passos", da Caritas Editora
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | LeYa
Mia Couto
Outros | Pavilhão do Próprio | SCML
"Marcas d´água" - exposição e conversa com Marcos Diniz
Conferência | Pavilhão do Próprio | Marcador
Conferência com a participação de Raquel Ochoa e Carla Batista

05 JUNHO

12h30
Outros | Zona Infantil | BLX
Exposição de trabalhos de escolas do 2.º e 3.º Ciclo
16h00
Conferência | Pavilhão do Próprio | SCML
"Introdução ao Estudo dos Fósseis", com participação do Professor Mário Cachão
14h30
Outros | Praça Azul | BLX
Entrega de Prémios às Escolas de 2.º e 3.º Ciclo
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com Eduardo Merçon
14h30
Infantil | Zona Infantil | BLX
Oficina de Jardinagem
17h00
Workshop | Praça Laranja | SCML
Oficina de dança tradicional africana, por A.C.J. Batoto Yertu Portugal
15h00
Infantil | Pavilhão do Próprio | SCML
"Brinquedos para Brincar e Contar Histórias", por Criar Ideias Criar
18h00
Infantil | Zona Infantil | BLX
Puzzle sobre Ambiente
15h00
Outros | Praça Laranja | SCML
Flash Mob "Não à Violência", pelo 4.º A da Escola Básica N.º 1 Maria da Luz de Deus Ramos, no âmbito do Estágio “Música na Comunidade”
18h00
Infantil | Zona Infantil | BLX
Oficina sobre Ambiente
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com Madalena Silva
18h00
Outros | Pavilhão do Próprio | SCML
"Baú de Memórias", por Projeto Tesouros da Ameixoeira
18h00
Lançamento de Livro | Praça Laranja | F.C.S.H/Univ. Nova de Lisboa
Lançamento dos Volumes 31 e 32 da Cultura - Revista de História e Teoria das Ideias do Centro de História da Cultura
18h00
Infantil | Pavilhão do Próprio | SCML
Workshop "Carimbo, Tinta e Tecido. Vamos contar uma história", por Criar Ideias Criar
18h00
Workshop | Praça Amarela | FFMS
"As Histórias dos Números - o Retrato de Portugal na Europa"
18h30
Lançamento | Pavilhão do Próprio | LeYa
Lançamento "Noites de Vigília", de Boaventura Cardoso (Texto Angola), apresentado por Luis Kandjimbo
18h00
Lançamento de Livro | Auditório | Grupo Almedina - Edições 70
"O Cérebro da Política", de Joana Amaral Dias, com participação do Professor José Gil
19h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com Laura Ramos
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | LeYa
Mia Couto e Daniel Sampaio
19h00
Apresentação de Livro | Praça Amarela | FCA Editora de Informática
"Psicossociologia do Trabalho e das Organizações", de Sónia P. Gonçalves

06 JUNHO

12h30
Infantil | Zona Infantil | MCDonald's
Na 1ª tenda do espaço infantil será oferecida fruta durante todo o dia
17h00
Workshop | Pavilhão do Próprio | SCML
Workshop sensorial - sensibilização para a deficiência, por Associação Grupo Esperança e Direitos Iguais
12h30
Infantil | Pavilhão do Próprio | SCML
"Brinquedos para Brincar e Contar Histórias", por Criar Ideias Criar
17h30
Música | Pavilhão do Próprio | SCML
Atuação do fadista José Maia Gouveia
15h00
Outros | Praça Laranja | SCML
Flash Mob "Não à Violência", pelo 4.º A da Escola Básica N.º 1 Maria da Luz de Deus Ramos, no âmbito do Estágio “Música na Comunidade”
18h00
Clube de Leitura | Praça Verde | Clube de Leitura
"Las Lágrimas de San Lorenzo", de Julio Llamazares (Clube de Leitura do Instituto Cervantes)
16h00
Conferência | Pavilhão do Próprio | SCML
À conversa com os Livros Vivos da Ameixoeira, pelo Projeto Tesouros da Ameixoeira
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Clube do Autor
Julieta Arroquy
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com António L. Santos
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Objectiva
Sessão com Helena Sacadura Cabral
18h00
Lançamento de Livro | Praça Amarela | Paulinas Editora
"Lugares do Infinito, Mosteiros e Conventos para Fugir e Reencontrar o Mundo", com participação dos autores António Marujo, Daniel Rocha e apresentação de Alice Vieira
18h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Objectiva
Sessão de autógrafos com Mendo Henriques e Nazaré Barros
18h00
Infantil | Pavilhão do Próprio | SCML
Workshop "Carimbo, Tinta e Tecido. Vamos contar uma história", por Criar Ideias Criar
19h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Clube do Autor
Sessão de autógrafos com Helena Sacadura Cabral
18h00
Outros | Pavilhão do Próprio | SCML
"Baú de Memórias", por Projeto Tesouros da Ameixoeira
19h30
Lançamento de Livro | Auditório | Chiado Editora
"Portugal Sem Medo", de Carlos Zorrinho, com participação da Professora Maria João Rodrigues
18h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Europress
Sessão de autógrafos com Miguel Coelho
20h00
Música | Pavilhão do Próprio | SCML
Projeto Música da Mauritânia, por Hamady Coulibaly
18h30
Apresentação de Livro | Auditório | FFMS
"A Sala de Aula", com participação de Maria Filomena Mónica
21h00
Conferência | Auditório | LBE - Loja da Bíblia Editorial
"Bíblia e Ensino: a Pedagogia de Jesus nos Evangelhos", com participação do Professor Doutor Eduardo Nuno Fonseca

07 JUNHO

00h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | A Esfera dos Livros
Sessão de autógrafos Gustavo Santos
14h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Minutos de Leitura - Edições, Lda.
Sessão de autógrafos com Rui Sousa
11h00
Infantil | Relvado | BLX
Jogos didáticos sobre acessibilidades
15h00
Infantil | Zona Infantil | Carris | Metropolitano de Lisboa
"Mala de Viagem - A história da Carris e do Metro dentro de uma Mala de Viagem"
11h00
Infantil | Pavilhão do Próprio | LeYa
Teatro de Marionetas "Contos da Mata dos Medos", de Álvaro Magalhães (Texto), pela companhia O Mundo do Espectáculo
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Clube do Autor
Sessão de autógrafos com Miguel Real, Filipe S. Fernandes e Ruy de Carvalho
11h00
Outros | Pavilhão do Próprio | SCML
Mostra de Artes Circenses, pelos alunos da Escola de Circo do Chapitô
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Editorial Presença
Sessão de autógrafos com Maria Teresa Maia Gonzalez
12h00
Outros | Pavilhão do Próprio | SCML
"História da Imprensa e do Jogo Impresso"
15h00
Outros | Pavilhão do Próprio | Editorial Presença
Entrega dos Prémios do Concurso "Profissão Adolescente", de Maria Teresa Maia Gonzalez
15h00
Debate | Auditório | FFMS
"'Retratos da Fundação", com a participação de Paulo Moura, Gastão Brito e Silva e João Pedro George
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com Miguel Miranda
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Gradiva
Sessão de autógrafos com José Rodrigues dos Santos
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com Richard Zimler
15h00
Infantil | Pavilhão do Próprio | LeYa
Visita das Mascotes Ruca, Angry Birds e Bruxa Cartuxa
15h00
Infantil | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Animação Infantil com a Mascote Alfa
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | LeYa
Alice Vieira, Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada , Ana Saldanha , António Mateus, Antonio Torrado, Ana Ventura, Alberto Faria, Ana Margarida de Carvalho, Antonio Lobo Antunes, Ana Ventura,  Alberto Faria, Antonio Jorge Gonçalves,  Catarina Fonseca, Carlos Campaniço, Danuta Wojciechowska, Domingos Amaral, Gabriela Ruivo Trindade, Gonçalo M Tavares , Jaime Nogueira Pinto, Joana Bértholo, João Amaral , Lúcia Vaz Pedro, Mafalda Moutinho, Maria João Câmara, Mário Cláudio, Manuel Alegre, Marcello Duarte Mathias, Mia Couto, Miguel Peres, Ondjaki, Nuno Júdice , Pepetela, Sandro William Junqueira,  Tiago Rebelo, Tiago Moreira de Sá.
15h00
Conferência | Praça Laranja | Publicações Maitreya, Unip. Lda.
"Dharma Marketing - a Espiritualidade no Mundo dos Negócios", com a participação do autor Paulo Vieira de Castro
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Objectiva
Sessão de autógrafos com Afonso Cruz
15h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Booksmile
Sessão de Autógrafos com Greg, a personagem principal dos livros infanto-juvenis "Diário de um Banana"
15h30
Infantil | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão infantil com Catarina Águas
16h00
Infantil | Zona Infantil | Carris | Metropolitano de Lisboa
Workshop "Carrinho de Rolamentos"
15h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com Luis Sepúlveda e Paulo Galindro
16h00
Apresentação de Livro | Praça Amarela | Cavalo de Ferro
"Ler Ferreira de Castro 40 Anos Depois", com a participação da autora Joana Bertholo, Ricardo Alves, Diretor do Museu Ferreira de Castro e da jornalista Ana Daniela Soares
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com José Rentes de Carvalho
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com Pedro Mendonça
16h00
Conferência | Praça Verde | Booksmile
"Saber Comer", com a participação da nutricionista Mariana Abecasis
16h00
Apresentação de Livro | Praça Azul | Edições Chá das Cinco
"A História de Portugal em Romances", com a participação dos autores Paulo Larcher e Maria Helena Ventura e do editor Luís Corte-Real
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Booksmile
Sessão de autógrafos com Teresa Correia da Silva
16h00
Lançamento de Livro | Praça Laranja | Edições Tinta-da-China
"Em Nome do Povo - o Massacre que Angola Silenciou", com a participação da autora Lara Pawson
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Marcador
Sessão de autógrafos com Pedro Marques Lopes
16h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com Irene Flunser Pimentel e Cláudia Ninhos
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Nascente
Sessão de autógrafos com Maria da Luz Rodrigues
16h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com Paulo Lopes
16h00
Conferência | Auditório | Nexo Literário
“Marketing Pessoal e Gestão de Carreira”, com participação da autora Ana Santiago
16h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Clube do Autor
Sessão de autógrafos com Luísa Castel-Branco e Tiago R. Santos
16h00
Conferência | Pavilhão do Próprio | SCML
"História da Imprensa e do Jogo Impresso"
16h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Paulinas Editora
Sessão de autógrafos com José Frazão Correia
16h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | A Esfera dos Livros
Sessão de autógrafos com Virgílio Castelo
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com Viriato Soromenho Marques
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Booksmile
Sessão de autógrafos com as personagens de "O Bando das Cavernas" - Tocha, Ruby, Menir, Kromeleque, Tzick e Sabre
17h00
Lançamento de Livro | Auditório | Publicações Maitreya, Unip. Lda.
"As Vozes do Coração", de Júlia Brimbela, com participação da autora
17h00
Clube de Leitura | Praça Verde | Clube de Leitura
"Vita Nuova de Dante Alighieri", traduzido por Vasco Graça Moura (Clube de Leitura do Palácio Fronteira)
17h00
Lançamento de Livro | Zona Infantil | Sítio do Livro
"O Livro que Perdeu as Letras"
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Europress
Sessão de autógrafos com Nuno Costa Santos
17h00
Debate | Praça Laranja | Universidade Católica Editora
"A Cultura na Comunicação"
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Marcador
Sessão de autógrafos com Pedro Chagas Freitas
17h15
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | A Esfera dos Livros
Sessão de autógrafos com Andreia Vidal
17h00
Lançamento de Livro | Praça Amarela | Orfeu Negro
"Vazio", de Catarina Sobral e "Capital" de Afonso Cruz", com a presença dos ilustradores
17h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Editorial Presença
Sessão de autógrafos com Luísa Fortes da Cunha
17h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Editorial Presença
Sessão de autógrafos com Filipe Faria
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com Helena Belmonte
17h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Editorial Presença
Sessão de autógrafos com Sandra Carvalho
18h00
Lançamento de Livro | Praça Amarela | Dinalivro
"Livres e Intocáveis", de João Frada
17h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Editorial Presença
Sessão de autógrafos com Rafael Loureiro
18h00
Apresentação de Livro | Auditório | FFMS
Apresentação do livro "O Cancro", por Leonor Beleza, Presidente da Fundação Champalimaud, com a presença do autor Manuel Sobrinho Simões
17h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Paulinas Editora
Sessão de autógrafos com Maria Teresa Maia Gonzalez
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Gradiva
Sessão de autógrafos com Paulo de Morais
18h00
Infantil | Praça Laranja | 8 Séculos da Língua Portuguesa
"Poetas de Mar e Mundo - Contos e Poemas para a Infância", com declamações de Maria Maya, Edite Gil e Jograis do Atlântico, no âmbito das Comemorações dos 8 Séculos da Língua Portuguesa
18h00
Infantil | Pavilhão do Próprio | Minutos de Leitura - Edições, Lda.
Hora do Conto
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Objectiva
Sessão de autógrafos com Helena Sacadura Cabral
19h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Gradiva
Sessão de autógrafos com Sandra Neves
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Relógio d'Agua Editores
Sessão de autógrafos com José Gil
19h00
Entrega de Prémios | Pavilhão do Próprio | LeYa
Sessão de Entrega do Prémio LeYa 2013 a Gabriela Ruivo Trindade, autora de “Uma Outra Voz”, romance vencedor
18h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Clube do Autor
Sessão de autógrafos com Mário Zambujal, Pedro Braga Falcão e Luís Norton de Matos
19h00
Lançamento de Livro | Praça Verde | Paulinas Editora
"A Ilha e o Verbo", de Cónego António Rego e Paulo Rocha
19h00
Debate | Auditório | Booksmile
"Livros na Estrato(blogo)sfera", de Afonso Cruz, Pedro Garcia Rosado e Tânia Ganho, com presença dos autores e dos bloggers Sofia Teixeira, Vera Brandão e Márcia Balsas
19h00
Sessão de Autógrafos | Praça Amarela | Paulus Editora
Sessão de autógrafos com Alexandre Santos
19h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com Margarida Rodrigues
19h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Clube do Autor
Sessão de autógrafos com Helena Sacadura Cabral

08 JUNHO

11h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Europress
Sessão de autógrafos com Miguel Neto
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Editorial Presença
Sessão de autógrafos com Padre Joaquim Carreira das Neves
11h30
Lançamento | Pavilhão do Próprio | LeYa
Lançamento do livro "Manel, O Menino que Gostava de Comboios", de Tânia Ribas de Oliveira (Oficina do Livro), com apresentação de Maria João Lopo de Carvalho
15h00
Conferência | Praça Amarela | Gradiva
Jean Claude Rodet, autor da "Enciclopédia de Nutriterapia" e do "Guia dos Alimentos Vegetais" fala sobre as proteínas vegetais
11h30
Infantil | Pavilhão do Próprio | SCML
Teatro "A História da Formiga Nini"
15h00
Música | Pavilhão do Próprio | LeYa
Visita das Mascotes Docinho de Morango, Astérix e Obélix
14h30
Infantil | Pavilhão do Próprio | SCML
Teatro "A História da Formiga Nini"
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | LeYa
Alice Vieira, Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada, Ana Cristina Silva, Ana Saldanha, Ana Rodrigues, António Simões, Alexandra Marques, Agualusa, Carlos Campaniço, Catarina Fonseca, Danuta Wojciechowska, Francisco Moita Flores , Gabriela Ruivo Trindade, Isabel do Carmo, Inês Pedrosa , João Ferreira do Amaral, João Rebocho Pais, José Luís Pio Abreu, João Pereira Coutinho, João Amaral e Miguel Peres, Lídia Jorge, Luís Osório Maria Augusta Carvalho, Maria José Costa Félix, Nuno Lobo Antunes , Miguel Real, Mafalda Moutinho, Ondjaki , Rita Ferro, Sandro William Junqueira, Tiago Rebelo.
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Clube do Autor
Sessão de autógrafos com Margarida Fonseca Santos e José-Manuel Diogo
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com Francisco José Viegas
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com João Pedro Marques
15h00
Workshop | Pavilhão do Próprio | SCML
"Ofícios do Livro: oficinas de papel marmoreado e decoração de livros a ouro"
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com Luís Miguel Rocha
15h00
Sessão de Autógrafos | Praça Laranja | Urbano Press - Editora Abismo
Sessão de autógrafos com Sérgio Godinho, António Mega Ferreira, Luís Afonso, António Cabrita, Valério Romão, Rui Vieira, Luís Brito, Carlos Alberto Machado, André Carrilho, Joana Emídio Marques e Inês Fonseca Santos
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com Richard Zimler
15h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Booksmile
Sessão de Autógrafos com Greg, a personagem principal dos livros infanto-juvenis "Diário de um Banana"
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com Teolinda Gersão
15h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Paulinas Editora
Sessão de autógrafos com José Fanha
15h00
Infantil | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Animação Infantil com a Mascote Alfa
15h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com Luis Sepúlveda e Paulo Galindro
16h00
Apresentação de Livro | Auditório | Âncora Editora
"Contos no Terreiro ao Luar de Agosto", de Júlia Ribeiro, com apresentação do jornalista Rogério Rodrigue
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Booksmile
Sessão de autógrafos com Teresa Correia da Silva
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com José Rentes de Carvalho
16h00
Apresentação de Livro | Praça Laranja | Edições Tinta-da-China
"Coleção Pessoa", com a participação de Jerónimo Pizarro
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com Manuela Gonzaga
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Europress
Sessão de autógrafos com André Oliveira, Osvaldo Medina e Joana Afonso
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com Raquel Varela
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Gradiva
Sessão de autógrafos com Jean Claude Rodet
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com Isabel Valadão
16h00
Apresentação de Livro | Praça Amarela | Lidel - Edições Técnicas Lda.
"Aprender a Ser Feliz: exercícios de Psicoterapia Positiva", da autoria do Psicólogo Américo Baptista, com a participação de Maria Eugénia Saraiva, Presidente da Direção da Liga Portuguesa Contra a Sida
16h00
Debate | Praça Verde | Paulinas Editora
"Livros e Literatura para Crianças", com a participação de José Fanha, Sílvia Alves, Maria de Lourdes Soares, Maria Isabel Mendonça Soares e Paulo Kellerman
16h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Marcador
Sessão de autógrafos com Carina Costa
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Vogais
Sessão de autógrafos com Luís Aguilar
16h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Objectiva
Sessão de autógrafos com Afonso Cruz, Bárbara Wong e Ana Soares (colecção Olimpvs.net)
16h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | A Esfera dos Livros
Sessão de autógrafos com Vanessa Fidalgo
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com Inês Marques, Rita Alves e Alexandre Esgaio
16h30
Infantil | Zona Infantil | BLX
Oficina de ilustração
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Booksmile
Sessão de autógrafos com as personagens de "O Bando das Cavernas" - Tocha, Ruby, Menir, Kromeleque, Tzick e Sabre
16h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Clube do Autor
Sessão de autógrafos com Helena Sacadura Cabral, Mário Zambujal e Sónia Morais Santos
17h00
Clube de Leitura | Praça Verde | Clube de Leitura
"Amor de Perdição", de Camilo Castelo Branco (Clube de Leitura da Livraria)
17h00
Debate | Praça Amarela | Editorial Presença
"O Reino de Petzet", com Margarida Fonseca Santos
17h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Europress
Sessão de autógrafos com Mário Freitas e David Soares
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Gradiva
Sessão de autógrafos com João Céu e Silva
17h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Objectiva
Sessão de autógrafos com Helena Sacadura Cabral
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Paulinas Editora
Sessão de autógrafos com Paulo Kellerman
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | A Esfera dos Livros
Sessão de autógrafos com Anabela Natário
17h00
Conferência | Praça Laranja | Publicações Maitreya, Unip. Lda.
"O Yoga e a Sabedoria da Índia", com a participação de Pedro Teixeira da Mota
18h00
Apresentação de Livro | Auditório | D.R.C.A
"Land Art Insulamento", de Maria Tomás, pelo Professor Delfim Sardo
17h00
Apresentação de Livro | Praça Azul | Self - Desenvolvimento Pessoal
"Mulheres às Avessas", de Lígia Guerra, com participação da autora
18h00
Lançamento de Livro | Praça Amarela | Dinalivro
"Livres e Intocáveis", de João Frada

09 JUNHO

12h00
Workshop | Pavilhão do Próprio | SCML
"Vamos falar sobre Demências – Jornada Informativa"
21h00
Poesia | Pavilhão do Próprio | LeYa
Noite Poesia de Música dedicada à obra de Manuel Alegre. Convidados: Manuel Alegre, Maria Ana Bobone, Francisco Fanhais, Manuel Freire, Rui Pato, Joana Alegre
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Just Media
Sessão de autógrafos com António Manuel Venda
21h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Objectiva
Sessão de autógrafos com João Tordo
21h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com Elsa Gonçalves
21h00
Música | Praça Azul | D.R.C.A
Dia dos Açores - Concerto da Tuna Académica "Corsários das Ilhas"
21h00
Conferência | Auditório | LBE - Loja da Bíblia Editorial
"A Bíblia ao longo da História ", com a participação do Professor Doutor James Chancellor

10 JUNHO

11h00
Infantil | Relvado | BLX
Jogos didáticos sobre acessibilidades
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Clube do Autor
Sessão de autógrafos com Clara Ferreira Alves, Carlos Ademar, Ana Aranha e Onésimo Teotónio Almeida
11h00
Infantil | Relvado | FFMS
O Jogo da Floresta
15h00
Apresentação de Livro | Praça Laranja | Edições Nova Acrópole
"O Sonho de Ravana", com a participação do tradutor Professor Ricardo Louro Martins e do Professor José Carlos Fernández
11h00
Outros | Pavilhão do Próprio | SCML
Mostra de Artes Circenses, pelos alunos da Escola de Circo do Chapitô
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Editorial Presença
Sessão de autógrafos com Luísa Fortes da Cunha
11h30
Infantil | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Animação infantil com a Mascote Bertrand
15h00
Conferência | Praça Amarela | Gradiva
"Como Sobreviver a uma Crise e Contar a História", com a participação da autora Isabel Loução Santos
14h30
Infantil | Zona Infantil | BLX
Jogos de tabuleiro sobre história
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Gradiva
Sessão de autógrafos com Bruxa Mimi
15h00
Música | Pavilhão do Próprio | LeYa
Visita das Mascotes Ruca, Angry Birds e Bruxa Cartuxa
15h00
Infantil | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Animação Infantil com a Mascote Alfa
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | LeYa
Alice Vieira, Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada, Alexandre Esgaio, António Simões, Ana Ferrão, Carla Maia de Almeida, Inês Pedrosa, João Amaral, João Tordo, João Pereira Coutinho, João de Melo, Gabriela Ruivo Trindade, Luis Nunes, Maria Teresa Horta, Ondjaki, Patrícia Reis, Paulo Rodrigues, Riccardo Marcchi, Rita Taborda Duarte.
15h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Booksmile
Sessão de Autógrafos com Greg, a personagem principal dos livros infanto-juvenis "Diário de um Banana"
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com Alberto S. Santos
15h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Booksmile
Sessão de autógrafos com Maria Inês de Almeida
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com Carla M. Soares
15h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Objectiva
Sessão de autógrafos com Ana Bravo e Otelo Saraiva de Carvalho
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com Paulo M. Morais
15h30
Infantil | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão infantil com José Fanha
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | A Esfera dos Livros
Sessão de autógrafos com Jéssica Augusto
16h00
Lançamento de Livro | Praça Amarela | Cavalo de Ferro
Lançamento da obra "Europa", de Amélia Vieira, com a participação da autora e de Daniel Leuwers
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com Isabel de Brito e Cunha
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com Joaquim António Leal
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com José Eduardo Agualusa
16h00
Lançamento de Livro | Praça Laranja | Edições Tinta-da-China
Lançamento do novo livro da colecção de poesia "Jóquei", de Matilde Campilho, com apresentação de Pedro Mexia
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com José Luís Peixoto
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Editorial Presença
Sessão de autógrafos com Gerónimo Stilton
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com Laborinho Lúcio
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Europress
Sessão de autógrafos com André Oliveira, Osvaldo Medina e Nuno Duarte
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Gradiva
Sessão de autógrafos com Isabel Loução Santos
16h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Clube do Autor
Sessão de autógrafos com Helena sacadura Cabral, Louise Fannon e José Jorge Letria
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Marcador
Sessão de autógrafos com Lúcia Moniz
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | A Esfera dos Livros
Sessão de autógrafos com Mirriam Assor
16h00
Música | Pavilhão do Próprio | SCML
Atuação do saxofonista Mark Cain
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Gradiva
Sessão de autógrafos com Onésimo Teotónimo Almeida
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Vogais
Sessão de autógrafos com Mónica Menezes
17h00
Workshop | Pavilhão do Próprio | Marcador
Showcooking
16h30
Infantil | Zona Infantil | BLX
Oficina de ilustração
17h00
Apresentação de Livro | Praça Amarela | Paulus Editora
"Gerontalogia" e "Perspectivas sobre o Envelhecimento Activo"
17h00
Debate | Praça Laranja | Universidade Católica Editora
Mediação Familiar
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | A Esfera dos Livros
Sessão de autógrafos com a historiadora e autora dos livros "D. Maria II - A Rainha Insubmissa" e "D. Maria I - A Rainha Louca "
17h00
Apresentação de Livro | Praça Azul | Vogais
"Kakebo", com a participação da especialista em poupança doméstica Ana Bravo
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com Susana Jorge
17h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Editorial Presença
Sessão de autógrafos com Filipe Faria
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Europress
Sessão de autógrafos com Mário Freitas e Bernardo Majer
17h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Editorial Presença
Sessão de autógrafos com Rafael Loureiro
18h00
Workshop | Praça Amarela | FFMS
Workshop de Origami - Dá a mão à Floresta.
17h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Paulinas Editora
Sessão de autógrafos com Frei Bento Domingues, Irmã Julieta Dias e Paulo Pinto
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Gradiva
Sessão de autógrafos com Tiago Patrício

11 JUNHO

17h00
Outros | Praça Laranja | APEL
Entrega dos Prémios "Livraria Preferida"
18h00
Workshop | Praça Amarela | FFMS
"A Sustentabilidade da Reciclagem"
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com António Coimbra
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Objectiva
Sessão de autógrafos com João Tordo
17h00
Apresentação de Livro | Pavilhão do Próprio | SCML
"Desafios Profissionais da Gestão Documental", com a participação do Eng.º Rafael António
19h00
Conferência | Auditório | LBE - Loja da Bíblia Editorial
"George Borrow: um pioneiro do trabalho bíblico na Península Ibérica", pelo Dr. Paulo Branco, professor da Universidade Lusófona, em Lisboa
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com Nuno Oliveira
19h00
Conferência | Praça Laranja | Publicações Maitreya, Unip. Lda.
"Emotional Excellence" por Ernesto Tages
18h00
Clube de Leitura | Praça Verde | Clube de Leitura
"Uma Outra Voz", de Gabriela Ruivo, com a presença da autora (Clube de Leitura da Comunidade Leitores LeYa)
21h00
Cinema | Pavilhão do Próprio | LeYa
Projeção do filme "Estrada da Revolução", com intervenção de Tiago Carrasco (autor do livro com o mesmo título) e estreia do trailer "Até lá abaixo"

12 JUNHO

16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com Rui Teixeira
18h00
Lançamento de Livro | Praça Laranja | Edições Piaget
"Conto Inaudito", de Dr. A. Oliveira Cruz e "Acto Poético e Intenção Filosófica", de José Fernando Tavares
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com António Martins
19h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com Ana Maria Patacho
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Objectiva
Sessão de autógrafos com João Tordo
19h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Clube do Autor
Sessão de autógrafos com Helena Sacadura Cabral e Mário Zambujal
17h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Europress
Sessão de autógrafos com Miguel Neto
19h00
Apresentação de Livro | Auditório | FFMS
"A Criança, a Família e o Direito", com Eliana Gersão
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com Eugénia Dobrões
19h00
Música | Pavilhão do Próprio | LeYa
Jazz "Salt Peanuts"

13 JUNHO

00h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | A Esfera dos Livros
Sessão de autógrafos com a jornalista Isabel Machado, autora dos livros " Vitória de Inglaterra" e " Isabel I de Inglaterra"
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Editorial Presença
Sessão de autógrafos com Nuno Magalhães Guedes
11h00
Infantil | Relvado | BLX
Jogos didáticos sobre acessibilidades
15h00
Conferência | Praça Amarela | Gradiva
Conferência com o biólogo marinho José Xavier, que revela as suas aventuras na Antárctica
11h00
Workshop | Pavilhão do Próprio | LeYa
Workshop "O Pequeno Livro das Coisas" (vencedor do Prémio Bissaya Barreto de Literatura para a Infância 2014), de João Pedro Mésseder, com orientação da ilustradora Rachel Caiano.
15h00
Infantil | Pavilhão do Próprio | LeYa
Visita das Mascotes Docinho de Morango, Astérix e Obélix
11h30
Infantil | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Animação infantil com a Mascote Bertrand
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | LeYa
Inês Pedrosa, Robert Wilson, Alice Vieira, Carla Maia de Almeida, Alexandre Esgaio, Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada, Fernando Dacosta.
11h30
Infantil | Praça Azul | BLX
Teatro
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com Alberto S. Santos
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com Valter Hugo Mãe
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com José Luís Peixoto
15h00
Infantil | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Animação Infantil com a Mascote Alfa
16h00
Infantil | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão infantil com Gonçalo Pratas, Inês Pupo e Cristina Sampaio (Galo Gordo)
15h30
Infantil | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão infantil com Luísa Ducla Soares
16h00
Debate | Praça Laranja | Edições Tinta-da-China
Granta Portugal, moderado por Carlos Vaz Marques
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com Bruno Vieira Amaral
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Europress
Sessão de autógrafos com Ana Almeida, Carla Rocha e Marta Moncacha
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com Ferreira Fernandes
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Gradiva
Sessão de autógrafos com José Xavier
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Kalandraka
Sessão de autógrafos com João Vaz de Carvalho
16h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | A Esfera dos Livros
Sessão de autógrafos com Cristina Baptista
16h00
Infantil | Praça Azul | LBE - Loja da Bíblia Editorial
Atividade de animação bíblica em torno da edição "Mãos à Bíblia"
16h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Clube do Autor
Sessão de autógrafos com José Jorge Letria
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Marcador
Sessão de autógrafos com Virgílio Gomes
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Gradiva
Sessão de autógrafos com Manuel Arouca
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Objectiva
Sessão de autógrafos com Afonso Cruz
17h15
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | A Esfera dos Livros
Sessão de autógrafos com Diana de Cadaval
16h00
Debate | Praça Amarela | Universidade Católica Editora
"Propriedade Intelectual, um debate necessário"
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com Carlos Lusitano

14 JUNHO

00h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | A Esfera dos Livros
Sessão de autógrafos com a nutricionista Ágata Roquette
13h00
Outros | Pavilhão do Próprio | SCML
Mostra de Artes Circenses, pelos alunos da Escola de Circo do Chapitô
00h00
Infantil | Pavilhão do Próprio | Minutos de Leitura - Edições, Lda.
Hora do Conto
14h00
Infantil | Pavilhão do Próprio | SCML
Letras Habitadas, atividade para crianças dos 6 aos 12 anos a partir de letras do seu nome
11h00
Infantil | Relvado | BLX
Jogos didáticos sobre acessibilidades
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Clube do Autor
Sessão de autógrafos com Rita Vilela e Catarina Gomes
11h00
Infantil | Pavilhão do Próprio | LeYa
Teatro de Marionetas "Contos da Mata dos Medos", de Álvaro Magalhães (Texto)
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Gradiva
Sessão de autógrafos com João Paiva e Carla Morais
11h00
Workshop | Pavilhão do Próprio | LeYa
Workshop "O Rapaz que não se tinha quieto", com Rita Taborda Duarte e Ana Ventura (Caminho)
15h00
Entrega de Prémios | Pavilhão do Próprio | LeYa
Entrega do Prémio Mulheres de Coragem ASA/ACTIVA com presença de Lesley Pearse (ASA)
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | LeYa
Alice Vieira, Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada, Álvaro Magalhães, Antonio Lobo Antunes, Bibá Pitta, Catarina Fonseca, Carlos Campos, Cristina Drios, David Castaño , Domingos Amaral, Fernando Dacosta, F. Moita Flores, João Rebocho Pais, Joana Bértholo, José Carlos Barros, Lídia Jorge, Lesley Pearse, Maria Teresa Horta, Maria João Lopo de Carvalho, Nuno Amado, Paulo Moreiras, Robert Wilson, Ricardo Marques, Sara Rodrigues, Tiago Rebelo, Vera Kolodzig e Diogo Amaral.
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com Dorothy Koomson
15h00
Infantil | Pavilhão do Próprio | LeYa
Visita das Mascotes Ruca, Angry Birds e Bruxa Cartuxa
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com João Francisco Vilhena
15h00
Infantil | Pavilhão do Próprio | LeYa
Visita das Mascotes Docinho de Morango, Astérix e Obélix
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com Miguel Esteves Cardoso
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Objectiva
Sessão de autógrafos Afonso Cruz
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com Valter Hugo Mãe
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com Ana Luísa Amaral e coautoras do livro "Do Branco ao Negro"
15h00
Infantil | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Animação Infantil com a Mascote Alfa
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com Donato Carrisi
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com José Eduardo Agualusa
15h00
Conferência | Praça Laranja | Publicações Maitreya, Unip. Lda.
"Erasmo e a Tradição Perene" por Pedro Teixeira da Mota, que traduziu, comentou e anotou o livro Modo de Orar a Deus de Erasmo de Roterdão
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com Manuel Jorge Marmelo
15h00
Conferência | Praça Amarela | Soregra Editores
Os erros frequentes da Língua Portuguesa. Nova Abordagem do Ensino do Português. Prof. Manuel Monteiro.
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Booksmile
Sessão de autógrafos com Teresa Correia da Silva
15h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Booksmile
Sessão de Autógrafos com Greg, a personagem principal dos livros infanto-juvenis "Diário de um Banana"
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com Laura Alho
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com Isabel de Brito e Cunha
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Editorial Presença
Sessão de autógrafos com Gerónimo Stilton
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Gradiva
Sessão de autógrafos com António Canteiro
16h00
Conferência | Praça Amarela | Sinais de Fogo, Publicações Lda.
Palestra por Tereza Guerra, autora dos livros Crianças Índigo e Cristal e Poder Índigo e Cristal
16h00
Infantil | Praça Azul | LBE - Loja da Bíblia Editorial
Atividade de animação bíblica para crianças em torno da edição "Mãos à Bíblia"
16h00
Debate | Praça Laranja | Universidade Católica Editora
Propriedade Inteletual. Um debate necessário.
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Marcador
Sessão de autógrafos com Pedro Marques Lopes
16h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | A Esfera dos Livros
Sessão de autógrafos com o Chef José Avillez
16h00
Conferência | Auditório | Nexo Literário
"Dê uma volta à sua casa", com a participação da autora, Ana Rita Soares
16h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Clube do Autor
Sessão de autógrafos com Mário Zambujas e Margarida Rebelo Pinto
16h00
Lançamento de Livro | Praça Verde | Paulinas Editora
"Amigos Naturais", com a presença da autora, Maria Teresa Maia Gonzalez, e das ilustradoras Raquel Pinheiro e Abigail Ascenso
17h00
Workshop | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Workshop de cozinha vegetariana com Gabriela Oliveira
17h00
Clube de Leitura | Praça Verde | Clube de Leitura
"O Retorno", de Dulce Maria Cardoso, com presença da autora (Clube de Leitura Paisagens Literárias)
17h00
Conferência | Praça Laranja | Publicações Maitreya, Unip. Lda.
"Parapsicologia", por Nuno Costa
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Europress
Sessão de autógrafos com Nuno Costa Santos
17h00
Lançamento de Livro | Zona Infantil | Sítio do Livro
Apresentação e sessão de autógrafos do livro "O Pingo Pernalta nas Luzes da Ribalta"
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Gradiva
Sessão de autógrafos com Nuno Cardoso Santos, Luís Tirapicos e Nuno Crato
17h00
Lançamento de Livro | Auditório | Soregra Editores
"Kit da Divisão. O Novo Método Revolucionário do Algoritmo da Divisão de Números Inteiros", pelo Professor João Pedro Condesso
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Marcador
Sessão de autógrafos com Raquel Ochoa
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Vogais
Sessão de autógrafos com Luís Aguilar
17h00
Infantil | Praça Amarela | Orfeu Negro
"O Contador de Histórias", com o ator Miguel Fragata
17h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Editorial Presença
Sessão de autógrafos com Sandra Carvalho
18h00
Apresentação de Livro | Praça Laranja | FNAC PORTUGAL
"Livro Livre", com a presença dos autores Danuta e Francisco Bairrão Ruivo
18h00
Música | Pavilhão do Próprio | SCML
CRASSH DUO
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Gradiva
Sessão de autógrafos com Jorge Buescu
18h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Clube do Autor
Sessão de autógrafos com Manuel da Silva Ramos e Cristina Carvalho
18h00
Infantil | Praça Azul | LBE - Loja da Bíblia Editorial
Atividade de animação bíblica para crianças em torno da edição "Mãos à Bíblia"
18h30
Conferência | Pavilhão do Próprio | LeYa
Conversa "LeYa Alternativa – Mude a Vida em Quatro Livros", com Sara Rodrigues, João Beles, Marta Sofia Guerreiro e João Medeiros (Lua de Papel)
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Objectiva
Sessão de autógrafos com João Tordo
19h00
Debate | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Quetzal junta escritores e leitores
18h00
Lançamento de Livro | Praça Amarela | Paulus Editora
"1/3 Jovem", com a presença da autora, Thereza Ameal e do Grupo Fogo Posto
19h00
Conferência | Auditório | BLX
Palestra sobre história do Origami

15 JUNHO

11h00
Infantil | Relvado | BLX
Jogos didáticos sobre acessibilidades
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | LeYa
Alice Vieira, Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada, António Simões, Catarina Fonseca, Danuta Wojciechowska, David Machado, Daniel Sampaio, Francisco Camacho, Gonçalo M. Tavares, João Rebocho Pais, João César das Neves, Manuela Castro Neves, Tiago Rebelo, Rachel Caiano, Ricardo Cabral, Rita Ferro, Rita Taborda Duarte.
11h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Europress
Sessão de autógrafos com Maria Lourdes Varanda e Maria Manuela Santos
15h00
Infantil | Pavilhão do Próprio | LeYa
Visita das Mascote Docinho de Morango, Astérix e Obélix.
11h00
Workshop | Pavilhão do Próprio | LeYa
Workshop para crianças sobre o livro “O Rapaz Que Não Se Tinha Quieto”, de Rita Taborda Duarte e com ilustrações de Ana Ventura, com leitura de excertos pela escritora e orientado pela ilustradora.
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com Dorothy Koomson
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Editorial Presença
Sessão de autógrafos com Sandra Carvalho
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com João Francisco Vilhena
15h00
Conferência | Praça Amarela | Gradiva
Jean Claude Rodet, Autor da "Enciclopédia de Nutriterapia" e do "Guia dos Alimentos Vegetais" fala sobre as proteínas vegetais.
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com Miguel Esteves Cardoso
15h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão de autógrafos com Valter Hugo Mãe
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com Isabel Valadão
15h00
Infantil | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Animação Infantil com a Mascote Alfa
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com Laborinho Lúcio
15h00
Workshop | Pavilhão do Próprio | SCML
Ofícios do Livro: técnicas de conservação e restauro e técnicas de encadernação, pela Fundação Ricardo do Espirito Santo Silva
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com Manuel Jorge Marmelo
15h30
Outros | Pavilhão do Próprio | Marcador
Encontro com Bloggers
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Bertrand
Sessão de autógrafos com Manuela Gonzaga
15h30
Infantil | Pavilhão do Próprio | Porto Editora
Sessão infantil com Maria Inês Almeida e Joaquim Vieira
16h00
Sessão de Autógrafos | Praça Verde | Booksmile
Conversa e sessão de autógrafos com Jeff Kinney, autor de "O Diário de um Banana"
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Europress
Sessão de autógrafos com Nuno Duarte e Joana Afonso
16h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Clube do Autor
Sessão de autógrafos com Batista-Bastos, Fernando da Costa e Edmundo Pedro
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Gradiva
Sessão de autógrafos com Jean Claude Rodet
16h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Objectiva
Sessão de autógrafos com Ana Soares e Bárbara Wong (colecção Olimpvs.net)
16h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Objectiva
Sessão de autógrafos com Joaquim Vieira
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Booksmile
Sessão de autógrafos com as personagens de "O Bando das Cavernas" - Tocha, Ruby, Menir, Kromeleque, Tzick e Sabre
16h00
Apresentação de Livro | Auditório | Principia Editora
"Emigrei Chove Música nas Minhas Mãos, Será que os Pássaros Partem Tristes", de Maria João Saraiva com momento musical, ao Piano, de Miguel Sá Pessoa e exposição de pintura de Sus Sampaio
17h00
Clube de Leitura | Praça Amarela | Clube de Leitura
"As Primeiras Coisas", de Bruno Vieira Amaral, com a presença do autor (Clube de Leitura das Bibliotecas CM de Oeiras)
16h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | A Esfera dos Livros
Sessão de autógrafos com Isabel Stilwell
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Gradiva
Sessão de autógrafos com Carlos Fiolhais e David Marçal
17h00
Workshop | Pavilhão do Próprio | Marcador
Showcooking
17h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Europress
Sessão de autógrafos com Mário Freitas e David Soares
17h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Objectiva
Sessão de autógrafos com Afonso Cruz
17h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Gradiva
Sessão de autógrafos com Manuel Paiva
17h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Editorial Presença
Sessão de autógrafos com Nuno Magalhães Guedes
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | A Esfera dos Livros
Sessão de autógrafos com Sónia Morais Santos
17h30
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Editorial Presença
Sessão de autógrafos com Eduarda Alves
18h00
Sessão de Autógrafos | Pavilhão do Próprio | Chiado Editora
Sessão de autógrafos com Rita Carmo
17h30
Workshop | Pavilhão do Próprio | Editorial Presença
Demonstração de receitas do livro "A Dieta do Prazer"
18h00
Apresentação de Livro | Praça Laranja | FNAC PORTUGAL
"Os Lobos na Pista do Tesouro" e "Os Lobos no Assalto ao Castelo", com a presença dos autores José Carlos Completo e Mónica Cortesão Gonçalves

HORÁRIOS

2.ª a 5.ª feira
12h30 às 23h00

sábado
11h00 às 24h00

Feriados
11h00 às 23h00

6.ª Feira
12h30 às 24h00

domingo
11h00 às 23h00

Vésperas de Feriado
12h30 às 24h00

MAPA LOCALIZAÇÃO



Para mais informações consulte o site da Feira do Livro de Lisboa 2014

0 comentários :

Enviar um comentário

English Destinoslusos Version Spain Destinoslusos Version French Destinoslusos Version German Destinoslusos Version