ENTRAR

domingo, 22 de fevereiro de 2015

Bolsa de Turismo de Lisboa BTL 2015 Programa, Preços e Horários

A BTL 2015, que se realiza de 25 de Fevereiro a 1 de Março na FIL (Parque das Nações), comemora este ano a 27ª edição e a Comissão Organizadora tem como objectivo consolidar o crescimento alcançado em 2014, em número de visitantes, expositores e compradores internacionais.

Promovida pela Fundação AIP, através da AIP – Feiras Congressos e Eventos, a BTL 2015 pretende captar mais de 68 mil visitantes durante os cinco dias, consolidando assim o crescimento de 5% alcançado em 2014. Em termos de expositores, já foi ultrapassada a barreira das 1000 empresas e entidades, nacionais e estrangeiras que irão participar nesta edição da BTL 2015.

Com um investimento total de 1 milhão de euros, a BTL 2015 dá o primeiro passo no sentido de se tornar um verdadeiro Hub para a Lusofonia, através do programa de Hosted Buyers. O programa de compradores internacionais desta edição inclui uma área específica para o Brasil mas o objectivo é tornar-se cada vez mais abrangente e estender-se a Cabo Verde, Moçambique e Angola. Esta iniciativa teve início em 2010 e ao longo dos quatro anos participaram 600 empresas portuguesas e 945 buyers internacionais de 29 países, tendo gerado mais de 6 mil reuniões.

Com uma área de 30.200m2, a BTL está distribuída por três pavilhões e zona exterior. No Pavilhão 1 estarão representadas as entidades de promoção do turismo nacionais – direcções e entidades regionais e ilhas incluídas. No Pavilhão 2 será ocupado pelos municípios, Hotelaria e serviços. A área internacional, com os operadores, distribuidores, e animações, estará localizada no Pavilhão 3, o qual irá receber 36 destinos internacionais.

Andorra, Angola, Andaluzia, Austria,Bosnia and Herzegovina, Brasil ( representado por vários estados com espaços autónomos- Santa Catarina, Permabuco, Pará ) Cabo Verde, Cuba, EUA, Formentera, India, Indonésia, Macau, Malasia, Marrocos, Moçambique, Panama, , Républica Dominicana, Russia, São Paulo, São Tomé,Taipei,Tunisia,Croácia, Extremadura, Guiné-Bissau, Tailandia, China, Colombia, Paraguai/ Casa da America Latina, Irão, Peru, Roménia.

12 Novos destinos, China, Croácia, Extremadura, Guiné-Bissau, Tailandia, Peru, Colombia, Paraguai, Irão, Peru, Roménia sendo 2  estados brasileiros ( Pernambuco e Santa Catarina ) que participam de uma forma autonoma pela primeira vez na BTL.

A BTL 2015 manteve este ano a imagem lançada em 2014, tendo como claim “O melhor de dois mundos” e como assinatura “Ponto de encontro. Ponto de partida”, conjugando, assim, a comunicação quer para o segmento Business to Business (BTL como ponto de encontro de negócios) como para o Business to Consumer (BTL como ponto de partida para novos destinos).

Os primeiros dias de BTL serão reservados aos profissionais do sector do Turismo, e dia 27, a partir das 18h e durante todo o fim-de-semana, o salão abre também as suas portas ao grande público. 

Alentejo é o destino nacional convidado da BTL 2015

O Alentejo é o destino convidado da BTL 2015, que irá decorrer de 25 de Feveiro a 1 de Março, na FIL. Durante os cinco dias do maior certame de Turismo nacional, quer os profissionais do sector quer o público em geral poderão uma vez mais comprovar o destino de excelência que é o Alentejo e dos seus produtos estratégicos, nomeadamente o Turismo Activo, de Natureza, Enogastronómico, Cultural e de Actividades Sol e Praia. 

Bilheteira
Individual Profissional 10,00€
Individual Público 5,00€
Estudantes / Cartão Jovem 2,50€
Seniores (>65 anos) 2,50€
Dos 11 aos 14 anos 2,50€
Até aos 10 anos (no horário de Público) grátis
* Obrigatório apresentação de comprovativo de idade.
** No horário profissional não é permitida a entrada a menores de 16 anos.

Horário
25.02 a 26.02 10:00 às 20:00 (Profissionais)
27.02 10:00 às 23:00 (Profissionais)
27.02 18:00 às 23:00 (Público Geral)
28.02 12:00 às 23:00 (Público Geral)
01.03 12:00 às 20:00 (Público Geral)

Programa

Dia 25 (Quarta)

10H00→20H00 Eventos do Calendário de Animação Turística Secretaria Regional da Cultura, Turismo e Transportes / Direção Regional do Turismo da Madeira Turismo da Madeira Pav. 1 - Stand da Madeira (1A05)
10H00→20H00 Natura Hotels &Termal SPA –Cró & Longroiva-cuidamos de si! Natura Hotel & Termal SPA - Cró & Longroiva Aldeias Historicas de Portugal Pav. 2 - Stand 2D04
10H00→20H00 Degustar Carregal do Sal Município de Carregal do Sal Município de Carregal do Sal Pav. 2 - Stand 2B09
10H00→20H00 Passatempo Nautisirius - BTL 2015 - 5 dias, 5 frases, 5 passeios duplos Nautisirius Nautisirius Pav. 3 - Stand 3A26c
10H00→20H00 Eventos Benfica Sport Lisboa e Benfica Sport Lisboa e Benfica Pav. 3 - Stand 3B22
10H00→20H00 Degustações de ferraduras ( doce tradicional) Câmara Municipal da Moita Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
11H00→12H15 Publituris Portugal Trade Awards 2015 Publituris Publituris Auditório Key for Travel - Pavilhão 1 -
11H00→19H00 Figuras Tradicionais Chinesas em Massa Centro Económico e Cultural de Taipei Centro Económico e Cultural de Taipei Pav. 3 - Stand 3D27
11H00→16H30 Sabores da Madeira Secretaria Regional da Cultura, Turismo e Transportes / Direção Regional do Turismo da Madeira Turismo da Madeira Pav. 1 - Stand da Madeira (1A05)
12H00→14H00 Degustação de Produtos Regionais Fumeiro e Vinicola - Municipio de Trancoso Municipio de Trancoso Aldeias Historicas de Portugal Pav. 2 - Stand 2D04
12H00→20H00 Eventos do Turismo do Alentejo e Ribatejo Turismo do Alentejo e Ribatejo Turismo do Alentejo e Ribatejo Pav. 1 - Stand 1A03
12H00→13H00 Prova de vinhos e produtos regionais Câmara Municipal de Palmela Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
12H30→13H30 Apresentação NOVA IMAGEM Turismo Centro de Portugal Turismo Centro Portugal Turismo Centro Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
14H00→14H30 Conferência de Imprensa do Turismo da Madeira Secretaria Regional da Cultura, Turismo e Transportes / Direção Regional do Turismo da Madeira Turismo da Madeira Pav. 1 - Stand 1A05
14H00→16H00 Apresentações da CIM Beiras e Serra da Estrela CIM BEIRAS E SERRA DA ESTRELA Turismo Centro Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
14H00→18H00 Degustação de Doçaria Local Município de Vila do Conde Turismo do Porto e Norte de Portugal Pav. 1 - Stand 1A01
14H00→15H00 Abertura oficial do stand "Pampilhosa da Serra Inspira Natureza" Município de Pampilhosa da Serra Município de Pampilhosa da Serra Pav. 2 - Stand 2D02
14H30→15H00 Happy Hour com Vinho Madeira Instituto do Vinho, do Artesanato e do Bordado da Madeira (IVBAM) Turismo da Madeira Pav. 1 - Stand 1A05
14H30→17H30 Turismo 2020: Plano de Ação para o Desenvolvimento do Turismo em Portugal. Turismo de Portugal IP Turismo de Portugal IP Auditório Key for Travel – Pavilhão 1
14H30→15H00 Degustação de Rabanadas Poveiras | Conservas de Sardinha e apresentação do novo doce “Lancha Poveira” (bolo de nabiças) Município de Póvoa de Varzim Turismo do Porto e Norte de Portugal Pav. 1 - Stand 1A01
15H00→15H45 Apresentação Natura Hotel & Termal SPA - Cró & Longroiva Natura Hotel & Termal SPA - Cró & Longroiva Aldeias Historicas de Portugal Pav. 2 - Stand 2D04
15H00→18H00 Promoção do "Encontro Internacional de Estátuas Vivas de Espinho" Município de Espinho Turismo do Porto e Norte de Portugal Pav. 1 - Stand 1A01
15H00→16H00 Rua do Azulejo - Ovar FAT - Future Architecture Thinking / Câmara Municipal de Ovar Câmara Municipal de Ovar Pav. 2 - Stand 2B08
15H00→15H30 Potencial do Turismo de Natureza na Ria Formosa - o exemplo da parceria das empresas Formosamar, Lands e Natura Algarve Formosamar, Lands - Turismo na Natureza e Natura Algarve Turismo do Algarve Pavilhão 1 - Stand 1A08
15H00→17H00 Distribuição de flores - "Montijo Capital da Flor" Câmara Municipal do Montijo Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
15H00→20H00 Musica Chinesa - instrumento "Gu Zheng" TURISMO DE MACAU TURISMO DE MACAU Pav. 3 - Stand 3 E 21
15H00→20H00 Caligrafia Chinesa TURISMO DE MACAU TURISMO DE MACAU Pav. 3 - Stand 3 E 21
15H30→16H00 Degustar Carregal do Sal União Comercial da Beira/Talho Luís (Fumeiro Flor de Sal) e Queijaria Flor da Beira Município de Carregal do Sal Pav. 2 - Stand 2B09
15H30→16H00 Visita guiada ao pomar de citrinos MRFrutas, Sociedade Agrícola Lda. Turismo do Algarve Pavilhão 1 - Stand 1A08
16H00→16H30 Lançamento do Guia da Grande Rota e Apresentação do Web Site Aldeias Históricas de Portugal Aldeias Históricas de Portugal Aldeias Historicas de Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
16H00→18H00 Degustação de produtos regionais Câmara Municipal de Sesimbra Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
16H00→20H00 Degustação de chocolates Município de Pampilhosa da Serra Município de Pampilhosa da Serra Pav. 2 - Stand 2D02
16H30→18H00 Prova de vinhos de Belmonte Câmara Municipal de Belmonte Câmara Municipal de Belmonte Pavilhão 2 - Stand 2A04
16H30→16H45 Conferência de Imprensa de Apresentação do Festival da Lampreia 2015 Município de Penacova Turismo Centro de Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
16H45→17H00 Apresentação do Cartaz Lampreia e Sável 2015 Turismo Centro de Portugal Turismo Centro de Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
17H00→18H30 Promoção Gastronómica e Cultural do concelho de Idanha-a-Nova Municipio de Idanha-a-Nova Aldeias Historicas de Portugal Pav. 2 - Stand 2D04
17H00→19H00 Apresentações da CIM Viseu Dão Lafões CIM VISEU DÃO LAFÕES Turismo Centro de Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
17H00→17H30 Música Ambiente Câmara Municipal de Almada Câmara Municipal de Almada Pav. 2 - Stand 2C07
18H00→19H00 Douro - Ride & Wine Tasting Wine Shelf Live Love Ride Portugal Pav. 3 - Stand 3A26j
18H00→18H30 Música Ambiente Câmara Municipal de Almada Câmara Municipal de Almada Pav. 2 - Stand 2C07

Dia 26 (Quinta)

10H00→20H00 Eventos do Calendário de Animação Turística Secretaria Regional da Cultura, Turismo e Transportes / Direção Regional do Turismo da Madeira Turismo da Madeira Pav. 1 - Stand da Madeira (1A05)
10H00→20H00 : Natura Hotels &Termal SPA –Cró & Longroiva-cuidamos de si! Natura Hotel & Termal SPA - Cró & Longroiva Aldeias Historicas de Portugal Pav. 2 - Stand 2D04
10H00→20H00 Degustar Carregal do Sal Município de Carregal do Sal Município de Carregal do SaL Pav. 2 - Stand 2B09
10H00→20H00 Passatempo Nautisirius - BTL 2015 - 5 dias, 5 frases, 5 passeios duplos Nautisirius Nautisirius Pav. 3 - Stand 3A26c
10H00→20H00 Eventos Benfica Sport Lisboa e Benfica Sport Lisboa e Benfica Pav. 3 - Stand 3B22
10H00→20H00 Open Selfie Município de Pampilhosa da Serra Município de Pampilhosa da Serra Pav. 2 - Stand 2D02
10H00→20H00 Degustação de doçaria regional Câmara Municipal da Moita Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
11H00→19H00 Figuras Tradicionais Chinesas em Massa Centro Económico e Cultural de Taipei Centro Económico e Cultural de Taipei Pav. 3 - Stand 3D27
11H00→20H00 Eventos do Turismo do Alentejo e Ribatejo Turismo do Alentejo e Ribatejo Turismo do Alentejo e Ribatejo Pav. 1 - Stand 1A03
11H00→12H00 Apresentação do empreendimento e Produtos de degustação da Quinta Pêro Martins Quinta Pêro Martins Aldeias Historicas de Portugal Pavilhão 2 - Stand 2A04
11H00→13H00 Apresentações da CIM Região de Leiria CIM REGIÃO DE LEIRIA Turismo Centro de Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
11H00→12H00 Hotelaria: Fecho do Ano | Balanço & Perspetivas Associação da Hotelaria de Portugal Associação da Hotelaria de Portugal Auditório III, Pavilhão 3
11H00→15H00 Artesanato ao vivo- pintura de azulejos Câmara Municipal de Setúbal Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
12H00→16H30 Happy Hour com Vinho Madeira Instituto do Vinho, do Artesanato e do Bordado da Madeira (IVBAM) Turismo da Madeira Pav. 1 - Stand 1A05
13H00→13H15 Apresentação da Termatalia 2015 Turismo Centro de Portugal Turismo Centro de Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
13H15→14H00 Degustação de Produtos Kosher Município de Belmonte Turismo Centro de Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
14H00→16H00 Apresentações da CIM Região de Aveiro CI REGIÃO DE AVEIRO Turismo Centro de Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
14H00→15H00 Promoção da Quinzena Gastronómica Câmara Municipal do Montijo Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
15H00→18H30 Sabores da Madeira Secretaria Regional da Cultura, Turismo e Transportes / Direção Regional do Turismo da Madeira Turismo da Madeira Pav. 1 - Stand da Madeira (1A05)
15H00→16H30 Apresentação do Documento Estratégico para o Turismo da Região Autónoma da Madeira Associação Comercial e Industrial do Funchal – Câmara de Comércio e Indústria da Madeira Auditório III - Pavilhão 3
15H00→18H00 Artesanato ao vivo - Trabalhos em cerâmica Câmara Municipal de Sesimbra Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
15H00→20H00 Caligrafia Chinesa TURISMO DE MACAU TURISMO DE MACAU Pav. 3 - Stand 3 E 21
15H00→20H00 Musica Chinesa - instrumento "Gu Zheng" TURISMO DE MACAU TURISMO DE MACAU Pav. 3 - Stand 3 E 21
15H30→16H00 Apresentação do festival MED Município de Loulé Turismo do Algarve Pavilhão 1 - Stand 1A08
16H00→16H30 Degustar Carregal do Sal Ginja Victor e Casa da Eira do Ribeiro Lda. Município de Carregal do Sal Pav. 2 - Stand 2B09
16H00→16H30 Apresentação “A viagem do elefante” ACERT Turismo Centro de Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
16H00→16H45 AHP | Hotelaria Solidária Associação da Hotelaria de Portugal Associação da Hotelaria de Portugal Pav. 2 - Stand 2E20
16H30→17H00 Apresentação JITT com Rui Unas Turismo Centro de Portugal Turismo Centro de Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
17H00→17H30 Apresentação do empreendimento turístico - Natura Glamping Gardunha Municipio do Fundão Aldeias Historicas de Portugal Pav. 2 - Stand 2D04
17H00→19H00 Apresentações da CIM Beira Baixa CIM BEIRA BAIXA Turismo Centro de Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
17H00→17H45 Apresentação do Caparica Sun Centre Câmara Municipal de Almada Câmara Municipal de Almada Pav. 2 - Stand 2C07
17H00→17H30 Assinatura do Protocolo de Cooperação entre a Universidade Lusófona e a CPL Events Universidade Lusófona Universidade Lusófona Pav. 2-Stand 2E29
17H00→18H00 Provas de vinhos e produtos regionais Câmara Municipal de Palmela Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
17H30→18H00 Música Ambiente Câmara Municipal de Almada Câmara Municipal de Almada Pav. 2 - Stand 2C07
17H30→18H15 II FINE WINE & FOOD FAIR: 06 - 10 Maio/May 2015 VILA VITA Parc Resort & Spa Turismo do Algarve Pav 1-Stand1A08
17H30→18H00 Degustação de Produtos do Clube de Produtores do Fundão Municipio do Fundão Aldeias Historicas de Portugal Pav. 2 - Stand 2D04
18H00→19H00 Alentejo - Ride and wine tasting Wineshelf Live Love Ride Portugal Pav. 3 - Stand 3A26j
18H00→19H00 Degustação de produtos Kosher - Municipio de Belmonte Municipio de Belmonte Aldeias Historicas de Portugal Pav. 2 - Stand 2D04
18H00→19H00 Provas de vinhos e produtos regionais Câmara Municipal de Alcochete Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
18H30→19H00 Música Ambiente Câmara Municipal de Almada Câmara Municipal de Almada Pav. 2 - Stand 2C07
19H00→20H00 Degustação de produtos Kosher Câmara Municipal de Belmonte Câmara Municipal de Belmonte Pavilhão 2 - Stand 2A04

Dia 27 (Sexta)

10H00→23H00 Eventos do Calendário de Animação Turística Secretaria Regional da Cultura, Turismo e Transportes / Direção Regional do Turismo da Madeira Turismo da Madeira Pav. 1 - Stand da Madeira (1A05)
10H00→23H00 : Natura Hotels &Termal SPA –Cró & Longroiva-cuidamos de si! Natura Hotel & Termal SPA - Cró & Longroiva Aldeias Historicas de Portugal Pav. 2 - Stand 2D04
10H00→23H00 Degustar Carregal do Sal Município de Carregal do Sal Município de Carregal do Sal Pav. 2 - Stand 2B09
10H00→22H00 Eventos do Turismo do Alentejo e Ribatejo Turismo do Alentejo e Ribatejo Turismo do Alentejo e Ribatejo Pav. 1 - Stand 1A03
10H00→23H00 Passatempo Nautisirius - BTL 2015 - 5 dias, 5 frases, 5 passeios duplos Nautisirius Nautisirius Pav. 3 - Stand 3A26c
10H00→23H00 Open Selfie Município de Pampilhosa da Serra Município de Pampilhosa da Serra Pav. 2 - Stand 2D02
10H00→22H00 Degustação de doçaria regional Câmara municipal da Moita Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
11H00→19H00 Figuras Tradicionais Chinesas em Massa Centro Económico e Cultural de Taipei Centro Económico e Cultural de Taipei Pav. 3 - Stand 3D27
11H00→11H30 Apresentação Digital do Ecomuseu - Municipio de Belmonte Municipio de Belmonte Aldeias Historicas de Portugal Pav. 2 - Stand 2D04
11H00→13H00 Apresentações da CIM Região de Coimbra CIM REGIÃO DE COIMBRA Turismo Centro de Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
11H00→15H00 Artesanato ao vivo Câmara Municipal de Setúbal Entidade Regional de Turismo da região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
12H00→18H30 Happy Hour com Vinho Madeira Instituto do Vinho, do Artesanato e do Bordado da Madeira (IVBAM) Turismo da Madeira Pav. 1 - Stand 1A05
12H00→12H30 O culto religioso em Tongobriga Direção Regional de Cultura do Norte Turismo do Porto e Norte de Portugal Pav. 1 - Stand 1A01
13H00→14H00 Prova de Vinhos da Região - Municipio de Figueira de Castelo Rodrigo Municipio de Figueira de Castelo Rodrigo Aldeias Historicas de Portugal Pav. 2 - Stand 2D04 -
13H00→13H30 Apresentação da Feira do Património 2015 Município de Coimbra Turismo Centro de Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
13H30→14H00 Assinatura de Protocolo [TCP/ISCAC] Turismo Centro de Portugal/ISCAC Turismo Centro de Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
14H00→16H00 Apresentações da OesteCIM OesteCIM Turismo Centro de Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
14H00→18H00 Musica Chinesa - instrumento "Gu Zheng" TURISMO DE MACAU TURISMO DE MACAU Pav. 3 - Stand 3 E 21
14H00→18H00 caligrafia Chinesa TURISMO DE MACAU TURISMO DE MACAU Pav. 3 - Stand 3 E 21
14H30→17H30 Destinos sustentáveis em Portugal- Uma oportunidade essencial IST (CERIS - LiderA), Grupo Pestana, AHP - Associação da Hotelaria de Portugal e CTP - Confederação do Turismo Português AHP e Grupo Pestana Auditório III-Pavilhão 3
15H00→17H00 Artesanato ao vivo - Trabalhos em escama de peixe Câmara Municipal de Sesimbra Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
15H00→16H00 Prova de vinhos da Península de Setúbal Câmara Municipal de Setúbal Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
16H00→17H00 Prova de vinhos de Bucelas Câmara Municipal de Loures Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
16H00→17H00 Prova de Vinhos da Comissão Vitivinícola da Região de Lisboa TCP/Comissão Vitivinícola da Região de Lisboa Turismo Centro de Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
16H30→17H30 Workshop "Bombom de Cereja do Fundão" com o Mestre Chocolateiro António Melgão Municipio do Fundão Aldeias Historicas de Portugal Pav. 2 - Stand 2D04
17H00→20H30 Sabores da Madeira Secretaria Regional da Cultura, Turismo e Transportes / Direção Regional do Turismo da Madeira Turismo da Madeira Pav. 1 - Stand da Madeira (1A05)
17H00→19H00 Dia Promocional de Vila Franca de Xira Câmara Municipal de Vila Franca de Xira Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
17H00→19H00 Apresentações da CIM MÉDIO TEJO CIM MÉDIO TEJO Turismo Centro de Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
17H00→19H00 Cocktail "Happy Hour" - Turismo de Macau e APAVT TURISMO DE MACAU e APAVT TURISMO DE MACAU e APAVT Pav. 3 - Stand 3B11
17H15→17H30 Degustação de azeite Municipio de Tavira Região de Turismo do Algarve Pav.1-Stand 1A08
17H30→18H00 Apresentação de aplicação móvel Municipio de Tavira Região de Turismo do Algarve Pav.1-Stand 1A08
18H00→19H00 Lisbon - Ride & Wine Tasting Wineshelf Live Love Ride Portugal Pav. 3 - Stand 3A26j
18H00→18H30 Feira da Serra de São Brás de Alportel 2015 Câmara Municipal de São Brás de Alportel Turismo do Algarve Pavilhão 1 - Stand 1A08
18H00→18H30 Banda às Riscas Câmara Municipal de Almada Câmara Municipal de Almada Pav. 2 - Stand 2C07
18H30→19H30 Apresentação do Centro de BTT do Sabugal-Municipio do Sabugal Municipio do Sabugal Aldeias Historicas de Portugal Pav. 2 - Stand 2D04
19H00→20H00 Passatempo “Madeira um Destino Turístico em Festa” Secretaria Regional da Cultura, Turismo e Transportes / Direção Regional do Turismo da Madeira Turismo da Madeira Pav. 1 - Stand 1A05
19H00→19H30 Banda às Riscas Câmara Municipal de Almada Câmara Municipal de Almada Pav. 2 - Stand 2C07
19H00→20H00 Biodiversidade e Turismo de Natureza Câmara Municipal de Alcochete Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
19H00→23H00 Artesanato ao vivo Câmara Municipal de Loures Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
19H00→23H00 Musica Chinesa - instrumento "Gu Zheng" TURISMO DE MACAU TURISMO DE MACAU Pav. 3 - Stand 3 E 21
19H00→23H00 caligrafia Chinesa TURISMO DE MACAU TURISMO DE MACAU Pav. 3 - Stand 3 E 21
19H30→20H00 Workshop de Ovos Moles de Aveiro IGP Oficina do Doce Turismo Centro de Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
20H00→21H00 Prova de vinhos e produtos regionais Câmara Municipal de Palmela Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
20H00→21H00 Folclore Câmara Municipal de Loures Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
21H00→22H00 Degustação de compotas regionais Câmara Municipal do Montijo Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
21H30→22H00 Degustar Carregal do Sal Quinta Mendes Pereira/Pastelaria Salinas Município de Carregal do Sal Pav. 2 - Stand 2B09

Dia 28 (Sábado)

11H00→19H00 Figuras Tradicionais Chinesas em Massa Centro Económico e Cultural de Taipei Centro Económico e Cultural de Taipei Pav. 3 - Stand 3D27
12H00→23H00 Eventos do Calendário de Animação Turística Secretaria Regional da Cultura, Turismo e Transportes / Direção Regional do Turismo da Madeira Turismo da Madeira Pav. 1 - Stand da Madeira (1A05)
12H00→14H00 Recriação Histórica e Degustação de Produtos regionais Fumeiro e Vinicolas Municipio de Trancoso Aldeias Historicas de Portugal Pav. 2 - Stand 2D04
12H00→23H00 : Natura Hotels &Termal SPA –Cró & Longroiva-cuidamos de si! Natura Hotel & Termal SPA - Cró & Longroiva Aldeias Historicas de Portugal Pav. 2 - Stand 2D04
12H00→23H00 Degustar Carregal do Sal Município de Carregal do Sal Município de Carregal do Sal Pav. 2 - Stand 2B09
12H00→22H00 Eventos do Turismo do Alentejo e Ribatejo Turismo do Alentejo e Ribatejo Turismo do Alentejo e Ribatejo Pav. 1 - Stand 1A03
12H00→23H00 Passatempo Nautisirius - BTL 2015 - 5 dias, 5 frases, 5 passeios duplos Nautisirius Nautisirius Pav. 3 - Stand 3A26c
12H30→13H00 Atuação de Cheerleaders Federação Portuguesa de Futebol Turismo do Porto e Norte de Portugal Pav. 1 - Stand 1A01
12H30→13H15 Workshop de Ovos Moles de Aveiro IGP Oficina do Doce Turismo Centro de Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
13H00→15H00 Artesanato ao vivo Câmara Municipal de Setúbal Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
13H30→18H00 Passatempo “Madeira um Destino Turístico em Festa” Secretaria Regional da Cultura, Turismo e Transportes / Direção Regional do Turismo da Madeira Turismo da Madeira Pav. 1 - Stand 1A05
13H30→14H00 Apresentação do Projeto Sabores Beneditinos Direção Regional de Cultura do Norte Turismo do Porto e Norte de Portugal Pav. 1 - Stand 1A01
14H00→18H00 Prova de licores de Belmonte Câmara Municipal de Belmonte Câmara Municipal de Belmonte Pavilhão 2 - Stand 2A04
14H00→19H00 Divulgação de passeios em embarcações tradicionais Câmara Municipal da Moita Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
14H00→15H00 Show-cooking EFTA EFTA Turismo Centro de Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
14H00→18H00 caligrafia Chinesa TURISMO DE MACAU TURISMO DE MACAU Pav. 3 - Stand 3 E 21
14H30→22H00 Sabores da Madeira Secretaria Regional da Cultura, Turismo e Transportes / Direção Regional do Turismo da Madeira Turismo da Madeira Pav. 1 - Stand da Madeira (1A05)
15H00→21H30 Atuação musical ‘Banda do Canecão’ Banda do Canecão Turismo da Madeira Pav. 1 - Stand 1A05
15H00→17H00 Casa Fernando Pessoa – “Tantas cartas, quantas?” EGEAC - Casa Fernando Pessoa EGEAC Pav. 3 - Stand 3B23
15H00→15H30 The Drowning Bride Câmara Municipal de Almada Câmara Municipal de Almada Pav. 2 - Stand 2C07
15H00→15H30 Recanto Câmara Municipal de Almada Câmara Municipal de Almada Pav. 2 - Stand 2C07
15H00→20H00 Divulgação Câmara Municipal da Moita Entidade regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
15H00→17H00 Degustação de doçaria regional Câmara Municipal da Moita Entidade regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
15H00→18H00 Artesanato ao vivo Câmara Municipal de Sesimbra Entidade Regional de Turismo da região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
15H00→17H00 Caderneta ditital de cromos colara dedicada à Rede Nacioanal de Áreas Protegidas Natural.PT Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, I.P Pav 2 - Stand 2A05
15H00→16H00 Degustação Câmara Municipal do Montijo Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
15H00→15H30 FESTIVAL DE OBSERVAÇÃO DE AVES & ATIVIDADES DE NATUREZA DE SAGRES Munícipio de Vila do Bispo Turismo do Algarve Pavilhão 1 - Stand 1AO8
15H00→15H30 Apresentação Pública “Penedono nos Caminhos de SEFARAD - Património Cultural da Herança Judaica” Município de Penedono Turismo do Porto e Norte de Portugal Pav. 1 - Stand 1A01
15H00→15H30 “De um grupo de amigos ao maior festival de música portuguesa” Festival Bons Sons Município de Tomar Turismo Centro de Portugal Pav. 1 - Stand 1A04
15H30→16H00 Experiências em Vila do Bispo Munícipio de Vila do Bispo Turismo do Algarve Pav 1-Stand1A08
16H00→17H00 Apresentação-Festival de Musica Antiga de Castelo Novo Municipio do Fundão Aldeias Historicas de Portugal Pav. 2 - Stand 2D04
16H00→19H00 Happy Hour com Vinho Madeira Instituto do Vinho, do Bordado e do Artesanato da Madeira (IVBAM) Turismo da Madeira Pav. 1 - Stand 1A05
16H00→16H30 Apresentação do festival MED Município de Loulé Turismo do Algarve Pavilhão 1 - Stand 1A08
16H00→16H30 The Drowning Bride Câmara Municipal de Almada Câmara Municipal de Almada Pav. 2 - Stand 2C07
16H00→16H30 Recanto Câmara Municipal de Almada Câmara Municipal de Almada Pav. 2 - Stand 2C07
16H00→17H00 Alcochete - 500 anos de Foral Câmara Municipal de Alcochete Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
16H00→22H00 Animadores em andas vestidos com trajes tradicionais Câmara Municipal de Palmela Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
16H00→20H00 Artesanato ao vivo Câmara Municipal de Palmela Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
16H30→17H00 "Lagos e o Mar" "Ostra Select Algarve" e "Quinta Monte da Casteleja" / Câmara Municipal de Lagos Turismo do Algarve Pavilhão 1 - Stand 1A08
16H30→17H30 "Caminhar entre a Geologia e a Flora:2livros,2 perapectivas, o mesmo local-Vila do Bispo Câmara Municipal de Vila do Bispo Câmara Municipal de Vila do Bispo Auditório III, Pavilhão 3
17H00→21H00 Poeta Bulhão Pato Câmara Municipal de Almada Câmara Municipal de Almada Pav. 2 - Stand 2C07
17H00→18H30 Seaside Sunset Sessions´15 - Pampilhosa da Serra Município de Pampilhosa da Serra Município de Pampilhosa da Serra Pav. 2 - Stand 2D02
17H00→18H00 provas de vinho e produtos regionais Câmara Municipal de Palmela Entidade regional de Turismo da Região de LIsboa Pav.1 - Stand 1A10
17H00→23H00 Musica Chinesa - instrumento "Gu Zheng" TURISMO DE MACAU TURISMO DE MACAU Pav. 3 - Stand 3 E 21
17H30→19H00 Padrão dos Descobrimentos “Dom Plástico” Padrão dos Descobrimentos - EGEAC EGEAC Pav. 3 - Stand 3B23
17H30→18H30 BTL BLOGGER AWARDS 2015 BTL BTL Auditório III, Pavilhão 3
18H00→19H00 Promoção da Feira Medieval de Belmonte 2015 e Degustação de Licores Regionais Municipio de Belmonte Aldeias Historicas de Portugal Pav. 2 - Stand 2D04
18H00→19H00 Actuação de grupo musical Câmara Municipal do Montijo Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
18H30→19H30 Tony Carreira - Sessão de autógrafos Município de Pampilhosa da Serra Município de Pampilhosa da Serra Pav. 2 - Stand 2D02
19H00→20H00 Degustação de produtos regionais Câmara Municipal de Sesimbra Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
19H00→23H00 caligrafia Chinesa TURISMO DE MACAU TURISMO DE MACAU Pav. 3 - Stand 3 E 21
20H00→21H00 Actuação da Associação Filarmónica de Arganil - AFADIXIE Municipio de Arganil Aldeias Historicas de Portugal Pav. 2 - Stand 2D04
20H30→21H30 Actuação da Camerata Musical do Barreiro Câmara Municipal do Barreiro Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 stand 1A10 e palco da Fil

Dia 1 (Domingo)

11H00→19H00 Figuras Tradicionais Chinesas em Massa Centro Económico e Cultural de Taipei Centro Económico e Cultural de Taipei Pav. 3 - Stand 3D27
12H00→20H00 Eventos do Calendário de Animação Turística Secretaria Regional da Cultura, Turismo e Transportes / Direção Regional do Turismo da Madeira Turismo da Madeira Pav. 1 - Stand da Madeira (1A05)
12H00→20H00 : Natura Hotels &Termal SPA –Cró & Longroiva-cuidamos de si! Natura Hotel & Termal SPA - Cró & Longroiva Aldeias Historicas de Portugal Pav. 2 - Stand 2D04
12H00→20H00 Degustar Carregal do Sal Município de Carregal do Sal Município de Carregal do Sal Pav. 2 - Stand 2B09
12H00→19H00 Eventos do Turismo do Alentejo e Ribatejo Turismo do Alentejo e Ribatejo Turismo do Alentejo e Ribatejo Pav. 1 - Stand 1A03
12H00→19H00 Eventos do Turismo do Alentejo e Ribatejo Turismo do Alentejo e Ribatejo Turismo do Alentejo e Ribatejo Pav. 1 - Stand 1A03
12H00→20H00 Passatempo BTL 2015 - 5 dias, 5 frases, 5 passeios duplos Nautisirius Nautisirius Pav. 3 - Stand 3A26c
12H00→20H00 caligrafia Chinesa TURISMO DE MACAU TURISMO DE MACAU Pav. 3 - Stand 3 E 21
13H30→17H00 Passatempo “Madeira um Destino Turístico em Festa” Secretaria Regional da Cultura, Turismo e Transportes / Direção Regional do Turismo da Madeira Turismo da Madeira Pav. 1 - Stand 1A05
14H00→17H30 Happy Hour com Vinho Madeira Instituto do Vinho, do Bordado e do Artesanato da Madeira (IVBAM) Turismo da Madeira Pav. 1 - Stand 1A05
14H00→15H00 Cante Alentejano - Património Cultural Imaterial da Humanidade Turismo do Alentejo e Ribatejo Turismo do Alentejo e Ribatejo Pavilhão 1
14H00→19H00 Divulgação de eventos Câmara Municipal da Moita Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav 1 stand 1A10
14H00→15H00 Actuação da Escola de Música Crescendo Câmara Municipal de Oeiras Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
15H00→16H00 Sabores da Madeira Secretaria Regional da Cultura, Turismo e Transportes / Direção Regional do Turismo da Madeira Turismo da Madeira Pav. 1 - Stand da Madeira (1A05)
15H00→16H00 Degustação de Produtos Regionais do Municipio de Almeida Municipo de Almeida Aldeias Historicas de Portugal Pav. 2 - Stand 2D04
15H00→17H00 Museu da Marioneta “Saco na mão, marioneta em acção” Museu da Marioneta - EGEAC EGEAC Pav. 3 - Stand 3B23
15H00→18H00 Artesanato ao vivo Câmara Municipal de Sesimbra Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
15H00→16H00 Degustação de pão tipico de Pegões Câmara Municipal do Montijo Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
15H00→20H00 Musica Chinesa - instrumento "Gu Zheng" TURISMO DE MACAU TURISMO DE MACAU Pav. 3 - Stand 3 E 21
15H00→15H30 Apresentação Pública “O CASTELO DE PENEDONO: Explorar seus mistérios e descobrir mil anos de história” Município de Penedono Turismo do Porto e Norte de Portugal Pav. 1 - Stand 1A01
15H30→16H30 Atuação musical ‘Banda do Canecão’ Banda do Canecão Turismo da Madeira Pav. 1 - Stand 1A05
16H00→17H00 Degustação de produtos regionais Câmara Municipal de Sesimbra Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
16H00→19H00 Animadores/atores, em andas, vestidos com trajes medievais Câmara Municipal de Palmela Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
16H00→20H00 Artesanato ao vivo Câmara Municipal de Palmela Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
16H00→17H00 Grupo de dança "United Dance Crew" Câmara Municipal do Montijo Entidade regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10
16H00→16H30 “Prova do Ouriço de Castanha” doce típico de Penedono Município de Penedono Turismo do Porto e Norte de Portugal Pav. 1 - Stand 1A01
17H00→18H00 Biodiversidade e Turismo de Natureza Câmara Municipal de Alcochete Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 stand 1A10
17H00→18H00 Sorteio para viajar a Macau - 2 pessoas TURISMO DE MACAU TURISMO DE MACAU Pav. 3 - Stand 3 E 21
18H00→19H00 Provas de vinhos e produtos regionais Câmara Municipal de Palmela Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa Pav.1 - Stand 1A10

0 comentários :

Enviar um comentário

English Destinoslusos Version Spain Destinoslusos Version French Destinoslusos Version German Destinoslusos Version